Испанский "допинговый врач" Фуэнтес приговорен к году тюрьмы

30 апреля 2013, 18:56

МАДРИД, 30 апреля. Доктор Эуфемиано Фуэнтес, оказавшийся в центре одного из крупнейших скандалов в истории велоспорта, приговорен судом Мадрида к одному году тюремного заключения за нарушение законодательства в области здравоохранения.

Фуэнтеса признали виновным в том, что он поставил под угрозу здоровье нескольких известных велосипедистов, переливая им их собственную кровь для повышения выносливости.

"Допинговому врачу" также запретили заниматься медицинской практикой в течение четырех лет, передает ВВС.

Сам Фуэнтес не признает своей вины и заявляет, что делал спортсменам переливание крови, чтобы улучшить их здоровье. На тот момент допинг в Испании не был официально запрещен.

В мае 2006 года испанская полиция провела обыски в офисах, лаборатории и квартирах Фуэнтеса, его сестры и трех бывших тренеров велогонщиков в Мадриде, Сарагосе и Эль-Эскориале и обнаружила там 200 пакетов с кровью и плазмой, принадлежавшей, предположительно, ряду именитых велогонщиков. Также были найдены списки клиентов доктора, проходивших под псевдонимами. В общей сложности под подозрение попали 200 спортсменов, в том числе велогонщики, легкоатлеты, теннисисты и футболисты.

#Общество #Главное #Всегда актуально
Подпишитесь