МИД РФ выступил за скорейшую отмену блокады Кубы со стороны США

30 апреля 2013, 12:58

МОСКВА, 30 апреля. Россия снова выступила за скорейшую отмену торгово-экономической блокады Кубы со стороны США.

Отвечая на соответствующий вопрос информагентства "Пренса Латина", в МИД РФ отметили, что российская позиция на этот счет "хорошо известна". "Россия, как и подавляющее большинство членов мирового сообщества, выступает за скорейшую отмену торгово-экономической и финансовой блокады Республики Куба со стороны Соединенных Штатов Америки, являющейся реликтом времен "холодной войны", - подчеркнули в российском внешеполитическом ведомстве.

"Мы намерены и впредь твердо и последовательно поддерживать Гавану в этом вопросе", - заверили в министерстве.

В МИД напомнили, что Россия традиционно поддерживает кубинский проект резолюции Генассамблеи ООН «Необходимость прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной США против Кубы», которая является своего рода барометром отношения мирового сообщества к этой проблеме.

Кроме того, в ноябре прошлого года было принято новое обращение Госдумы «К парламентам государств-членов Организации Объединенных Наций о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Республики Куба». До этого Дума заявляла о своей позиции против продолжения блокады Кубы в 1994, 1995, 1996, 1999, 2006, 2007, 2008, 2009 и 2010 годах.

Режим эмбарго в отношении Кубы был введен Вашингтоном в 1960 году — после того, как к власти на острове пришел Фидель Кастро. В результате США заблокировали практически все торговые и туристические отношения с Гаваной.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Фидель Кастро
Подпишитесь