Британский суд дал экс-главе холдинга "Марта" Трефилову условный срок за подделку документов

3 мая 2013, 23:12

ЛОНДОН, 3 мая. Суд в Великобритании приговорил российского бизнесмена Георгия Трефилова к полутора годам условного заключения за использование фальшивых документов при попытке въехать в страну, сообщает BBC.

За каждый поддельный документ — паспорт и идентификационную карту — суд дал Трефилову по девять месяцев условно. Бизнесмен признал свою вину, сообщает ВВС.

По словам защиты, Трефилов опасался, что поездки по Европе с документами на его реальное имя могут быть небезопасными - Россия выписала международный ордер на его арест, в некоторых странах являющийся основанием для задержания и, возможно, экстрадиции.

Поехать же в марте 2013 года в испанскую Марбелью Трефилов, согласно предоставленным медицинским выпискам, решил для того, чтобы сопровождать на лечение тяжело больную жену.

По мнению экспертов, осле обвинительного приговора суда Великобритания, скорее всего, депортирует бизнесмена в Россию, если у него нет другого гражданства. Он также сможет подать прошение о политическом убежище в Великобритании.

Как сообщалось, 22 марта экс-глава обанкротившегося холдинга "Марта" Георгий Трефилов был задержан в лондонском аэропорту Гатвик. Российского бизнесмена, обвиняемого в мошенничестве с кредитами на 1,3 млрд руб. и находящегося в международном розыске с ноября 2010 года, арестовали еще во вторник при попытке въехать в Великобританию по поддельному паспорту, выданному на имя гражданина Греции.

Напомним, холдинг "Марта" являлся совладельцем нескольких сетей российских супермаркетов, в том числе имеющих бренд Billa.

Как сообщал "Росбалт", в октябре 2010 года находившийся под подпиской о невыезде Георгий Трефилов был вызван на допрос в Следственный комитет (СК) при МВД РФ. Экс-главе холдинга "Марта" планировали предъявить обвинения по статье 159 УК РФ (мошенничество). Однако бизнесмен на допрос не явился, в результате ему заочно инкриминировали данный состав преступления. По версии следствия, Георгий Трефилов организовал получение кредитов у ряда российских банков, в том числе Сбербанка и Сургутнефтегазбанка, предоставив им ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии входящих в холдинг "Марта" предприятий.


#Общество #Главное #Всегда актуально
Подпишитесь