Posted 6 мая 2013,, 19:59

Published 6 мая 2013,, 19:59

Modified 31 марта, 19:19

Updated 31 марта, 19:19

Болотная. Год спустя

6 мая 2013, 19:59
В центре Москвы состоялся митинг оппозиции, приуроченный к годовщине событий 6 мая 2012 года. Обошлось без беспорядков: полиция задержала лишь шестерых: одного с петардой, остальных – в масках.

В центре столицы состоялся митинг оппозиции, приуроченный к годовщине событий 6 мая 2012 года. По данным МВД, в нем приняли участие около 8 тысяч человек, согласно подсчетам организаторов — более 25 тысяч. Во время подготовки сцены к мероприятию произошла трагедия – рабочего-волонтера насмерть придавила рухнувшая звуковая колонна. Следственные органы запретили продолжать монтаж сцены, и организаторы были вынуждены в экстренном порядке искать альтернативный вариант.

Уже за час до начала акции у рамок металлоискателей образовался большой затор: полицейские не могли справиться с потоком людей. На пропуск каждого человека полицейские, как и днем ранее, на альтернативном шествии оппозиции, правоохранители тратили по несколько минут. Только вчера участников мероприятия было несравнимо меньше. Даже представители прессы подвергались сегодня тщательнейшему досмотру.

Плакаты людей, пришедших на митинг, в соответствии с лучшими традициями протестного движения, были яркими и креативными. «Я выбираю свободу, но не из боя, а - в бой. Я выбираю свободу быть просто самим собой», - привел цитату из Александра Галича на своем плакате один из активистов. «Не всякий раб, готовый языком вправлять вам геморроидальный узел, желает вам добра!», - гласил транспарант другого. А две девушки и вовсе пришли с белоснежными картонками в руках: мол, зачем что-то писать - и так всем все ясно.

Некоторые протестующие удивились, увидев вместо сцены кузов небольшого фургона. «Тут же ничего не будет слышно. Вот сделали бы они свою радиочастоту. Мы бы сели, их спокойно слушали и смотрели бы», - переговаривались пожилые участники митинга. И они были правы: с началом акции стало понятно, что люди, стоящие дальше, чем в трехстах метрах от сцены, не услышат ничего.

А народ все прибывал. Конец колонны протянулся до кинотеатра «Ударник», а стражи правопорядка были вынуждены убрать заграждения вдоль сквера, дабы не допустить давки.

Создавалось впечатление, что, в отличие от прошлых оппозиционных акций, сегодня на Болотной площади не было ничего лишнего: ни традиционной музыки во время сбора участников, ни большого количества растяжек или неуклюжих политических активистов с огромными знаменами наперевес. Слева от колонны митингующих были установлены портреты чиновников и руководителей силовых ведомств с подписью внизу «Остановим палачей».

В качестве ведущих митинга выступили Татьяна Лазарева, депутат Госдумы Дмитрий Гудков и лидер партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов. Как и ожидалось, со сцены прозвучал призыв почтить минутой молчания память погибшего во время монтажа сцены 26-летнего Максима Мелкова. На несколько мгновений на заполненной до отказа площади воцарилась гробовая тишина. Большая часть активистов, представителей различных политических сил, даже приспустили флаги. Впоследствии знамена исчезли вовсе. Лишь националисты, стоя в правом краю колонны, размахивали своими полотнищами на протяжении всей акции.

После минуты молчания слово было предоставлено "Комитету 6 мая". На сцену вместе с правозащитниками поднялись родственники обвиняемых по уголовному делу о годичной давности массовых беспорядках на Болотной площади.

Анна Карпова - невеста последнего арестованного по «болотному делу», лидера движения «Антифа» Алексея Гаскарова, подготовила специальную речь, однако в связи с сегодняшними трагическими событиями выступила очень кратко. "Единственная мысль, которую я хочу сегодня до вас донести была высказана Лешей в одном из его недавних интервью: тем, кто сейчас находится под арестом, очень важно, чтобы то, ради чего они лишились свободы, было доведено до конца. Это наша с вами задача", – с дрожью в голосе сказала девушка.

Затем слово взял сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов. В своей речи он отметил, что «узники 6 мая» сидят в тюрьме за «простую правду»: «Выборы в Госдуму были нелегитимны, дума нелегитимна, нынешний президент нелегитимен. Именно это явилось причиной той провокации, которую устроила власть год назад». Политик особо подчеркнул, что независимое расследование, проведенное по инициативе «Комитета 6 мая», доказало полную невиновность обвиняемых. Завершил выступление Касьянов мыслью о том, что «разговоры о нелегитимности нынешней власти является главным раздражителем» для нее.

Народный артист России Александр Филипенко, вызвав овации собравшихся и крики «Молодец!», прочел со сцены стихотворение Владимира Высоцкого, адресованное Александру Галичу: (…)Так многие сидят в веках/На берегах - и наблюдают/Внимательно и зорко, как/Другие рядом на камнях/Хребты и головы ломают./ Они сочувствуют слегка/Погибшим - но издалека.

А политик Илья Яшин, напомнив, что уже в следующем году состоятся выборы в Мосгордуму, выразил надежду на то, что именно на них жителям столицы удастся «вернуть его себе». Тему выборов продолжил лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин: в преддверии сентябрьских выборов губернатора Подмосковья предложил выдвинуть единого кандидата от оппозиции – Геннадия Гудкова. Импровизированные «праймериз» Митрохин провел прямо на месте – по количеству поднятых рук. «Единогласно!», - констатировал он.

«Мы сейчас проходим эпоху реакции. Это время государственного страха, а запуганная власть ведет себя самым жестоким образом. Но все это так ничтожно по сравнению с одной простой вещью: чувствовать себя людьми! Мы верим в то, что наша страна великая! И как бы ни было нам трудно сегодня, завтра нам будет что вспомнить! Они боятся, а мы живем!», - сказал в своем выступлении писатель и поэт Дмитрий Быков.

Примерно в середине митинга фигурантка «болотного дела» Мария Баронова заинтриговала собравшихся призывом послушать «кое-что очень важное» от журналиста Олега Кашина. «Это самые важные слова за сегодняшний вечер», - резюмировала активистка.

Кашин свое выступление начал фразой «Христос воскресе!». «Может быть, вам не понравится, но я считаю, что на этой площади, может быть, в таком кривом исполнении, но должны прозвучать эти слова», - пояснил он. Затем журналист акапелла исполнил песню Егора Летова «Все идет по плану». Реакция протестующих была неоднозначной: кто-то восторженно подпевал, кто-то недовольно свистел и гудел. Но недовольство, скорее, было связано не с текстом песни, а с ее исполнением: чувствовалось, что музыкальным талантом Олег Кашин явно не обладает.

«Этой плохо исполненной песней я хотел сказать, что наши лидеры не здесь, наши лидеры – это Пушкин, Толстой, Достоевский, Лермонтов, Высоцкий и Летов. Поэтому Путин нас никогда не победит», - завершил свою речь журналист.

Писатель Борис Акунин со сцены обратился ко всем известным деятелям культуры: «Уважаемые мэтры, знайте, что каждый раз, когда вы окажетесь на телеэкране в одном кадре с диктатором, это будет означать, что вы поддерживаете диктатуру. Каждый раз, когда вы будете получать от диктатора награду, даже заслуженную, это будет означать, что из-за вас люди в тюрьме будут сидеть дольше. Сотрудничество порядочного человека с полицейским режимом совершенно исключено. Уходите из этой системы, не пачкайтесь. Пусть там останутся только воры, лизоблюды и люди со скверной репутацией».

Уже в самом конце митинга слово взял Алексей Навальный. На сцену оппозиционер вышел вместе со своей женой Юлией. Первым делом адвокат поздравил собравшихся с Пасхой и в шутку предложил новый лозунг: «Протестуй вместе с женой».

«Пройдясь по сегодняшней Москве, сразу понимаешь, что на улицы вышло что-то огромное, мощное и кому-то страшное. Я - часть этого огромного и страшного. Это огромное – народ».

Говоря об многочисленных уголовных делах, которые были возбуждены в отношении него за последние полгода, Навальный отметил: «Год назад у меня было ноль уголовных дел. К митингу 15 сентября у меня было одно уголовное дело, 15 декабря у меня было три уголовных дела. Сейчас их то ли пять, то ли шесть, я уже сам сбился со счета. И мне наплевать! Я буду дальше говорить, что хочу и называть «Единую Россию» партией жуликов и воров!».

В этот раз Болотная площадь опустела в назначенное время. Полиция лишь просила уходящих не задерживаться на Лужковом мосту – может рухнуть от большой нагрузки.

Денис Гольдман, фото автора