Posted 11 мая 2013,, 15:56

Published 11 мая 2013,, 15:56

Modified 31 марта, 19:16

Updated 31 марта, 19:16

Парламентские выборы в Пакистане прошли с высокой явкой

11 мая 2013, 15:56

ИСЛАМАБАД, 11 мая. В Пакистане завершились выборы в нижнюю палату парламента и областные законодательные собрания.

Глава избирательной комиссии страны заявил, что выборы прошли успешно. Он не привел точной информации о явке избирателей, но отметил, что она была "неожиданно высокой", и властям даже пришлось на час продлить работу участков. В настоящее время почти все они уже закрылись. Работу продолжают только пять избирательных участков в городе Карачи, где выборы начались с опозданием. При этом комиссия уже приступила к подсчету голосов.

Отметим, день выборов в Пакистане начался с терактов. В частности, в Карачи было совершено покушение на представителя Народной национальной партии, призывающей к ужесточению борьбы с пакистанским отделением движения «Талибан». В результате взрыва бомбы рядом с его машиной погибли 11 человек и еще почти 40 получили ранения. Сам политик не пострадал. Еще один взрыв произошел в Пешаваре, ранения получили как минимум восемь человек. Кроме того, боевики обстреляли толпу людей на юго-западе страны, убив, по разным данным, от четырех до шести человек.

Как сообщает Associated Press, в обеспечении безопасности выборов власти Пакистана задействовали около 600 тысяч военнослужащих.

Напомним, завершившееся голосование стало первыми за всю историю Пакистана всеобщими демократическими выборами. Их фаворитами считаются возглавляемая экс-премьером страны Навазом Шарифом фракция Пакистанской мусульманской лиги и светская партия «Пакистанское движение за справедливость», которой руководит популярный в стране игрок в крикет Имран Хан. Предварительные результаты голосования ожидаются около 22:00 мск.