Путину придется крепче держаться за руль

22 мая 2013, 17:50
Бизнес-омбудсмен предложил амнистировать предпринимателей, осужденных за экономические преступления. Теперь слово за президентом. Однако эксперты сомневаются, что такая разовая акция существенно улучшит инвестиционный климат в стране.

Президент РФ Владимир Путин 23 мая встретится с представителями бизнес-ассоциаций (РСПП, ТПП, Ассоциации российских банков и «Деловой России). На совещании может быть рассмотрена идея бизнес-омбудсмена Бориса Титова о проведении амнистии заключенных, осужденных в стране по экономическим преступлениям.

«Встреча будет живая, строгого сценария нет. Мы хотели бы поднять этот вопрос, и я надеюсь, что завтра он прозвучит. Президент с нашими предложениями ознакомлен», - заявил «Росбалту» на условиях анонимности представитель деловых кругов.

Российская экономика скатывается в кризис, и власть, похоже, решила перейти на ручное управление, надеясь, что это поможет так же, как и в кризис 2008-2009 годов. За пределами добычи ресурсов, финансовых операций, торговли, ресторанов и рынка недвижимости вести предпринимательскую деятельность в России становится все менее рентабельно. Риски, которые несут с собой коррупция, произвол чиновников и прессинг со стороны силовых структур, уже не покрываются доходностью от ведения бизнеса. Капиталы продолжают утекать из России. Только за I квартал 2013 года «убежало» уже без малого $26 млрд, а если взять с момента кризиса 2008 года, то из страны в поисках лучшей доли отправилась сумма, сопоставимая с годовым федеральным бюджетом России за 2012 год. Сейчас уже практически как издевка звучит упоминание прежних планов создать в России 25 млн новых рабочих мест для высококвалифицированных сотрудников.

Мало того, скоро «поплывут» и государственные финансы. Если нефть марки Brent будет падать и дальше, осенью придется сокращать бюджет. Ведь 50% его доходов приходятся на экспорт углеводородов. Уже сейчас эксперты говорят о возможном повышении стоимости доллара до 33-33,5 рубля. Ведь все социальные обязательства государства можно выполнить, лишь девальвировав национальную валюту.

«В стране сейчас крайне неблагоприятная экономическая ситуация. Даже сами власти признают, что без экстраординарных мер осенью экономика страны может впасть в рецессию», - рассказал «Росбалту» экономист, глава банка «Российская финансовая корпорация» Андрей Нечаев.

Он уверен, что момент обсуждения идеи об амнистии выбран не случайно, и определен он политическими соображениями. Это некий добрый жест в адрес предпринимательского сообщества, «очень скромный, хотя по-своему важный, особенно для сидящих людей, шаг к улучшению предпринимательского климата», отметил эксперт. Он напомнил, что сейчас резко падает популярность правящей партии, заколебались рейтинги не только у председателя правительства, «которого не критикует только ленивый», но и самого президента.

Предприниматели довольно часто расплачиваются своей свободой, проиграв конкуренту или чиновнику за право собственности на привлекательный объект. И проблема эта довольно острая. Множество бывших бизнесменов находятся в местах лишения свободы или под условным сроком по сфабрикованным обвинениям, которые были придуманы для того, чтобы просто отнять у них бизнес, констатирует директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. «Со времен ликвидации кулачества как класса у нас не было такого масштаба уголовных репрессий против одной социальной группы населения. Поэтому амнистия, тем более с учетом состояния нашей пенитенциарной системы, безусловно, правомерна», - подчеркнул Нечаев.

Правда, оба эксперта указали на опасность огульного освобождения всех осужденных за экономические преступления. Нечаев, в частности, полагает, что нужно правильно определить статьи, осужденные по которым будут попадать под амнистию. Иначе на свободу могут выйти те коррумпированные чиновники, которые тоже часто проходили по статьям, связанным с экономическими преступлениями, а также действительно реальные мошенники и воры. Делягин же напомнил, что не все предприниматели были абсолютно невиновными, - были те, кто действительно совершил преступления.

Впрочем, такая разовая акция, как амнистия предпринимателей, вряд ли существенно улучшит инвестиционный климат в стране. Это должна быть системная работа, в ходе которой необходимо решить такие проблемы, как коррупция, «телефонное правосудие», снятие административных барьеров, за каждым из которых, как правило, стоят интересы конкретного чиновника, отсутствия внятной макроэкономической политики. «Амнистия предпринимателей имеет смысл в том случае, если одновременно с ней произойдет кардинальное изменение взаимоотношений правящей бюрократии и бизнеса. С одной стороны, будут соблюдаться законы и можно быть уверенным, что с этой минуты люди будут осуждаться только за реальные преступления, а с другой, - не будут осуществляться в массовом порядке силовой рэкет и налоговый террор. Напомню, что о налоговом терроре Владимир Путин говорил еще в середине 2000-х годов, и с того времени ситуация только ухудшилась. Если этого не сделать, тогда амнистия предпринимателей будет просто бессмысленной», - предупредил Делягин.

Он также призвал не забывать и о других невинно осужденных в России. «В стране есть политические заключенные, и их довольно много, - напомнил эксперт. - Меньше, чем в Китае, но отчетливо больше, чем хотелось бы. И у меня уже ощущение, что их число сопоставимо с тем, что у нас было в наиболее благополучные брежневские годы».

Владислав Кузьмичев

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Владимир Путин #Андрей Нечаев #Михаил Делягин #Бизнес
Подпишитесь