Posted 27 мая 2013,, 06:10

Published 27 мая 2013,, 06:10

Modified 31 марта, 18:59

Updated 31 марта, 18:59

Эксперты: Вместо консенсуса по ПРО Европа гарантирует России понимание

27 мая 2013, 06:10

ТАЛЛИН, 27 мая. Москва вновь попробовала примирить различные взгляды на европейскую безопасность. На организованной Министерством обороны РФ международной конференции представители России и НАТО еще раз продекларировали свое стремление решить все спорные вопросы, однако в итоге все остались на своих позициях.

В конференциии в гостинице «Рэдиссон-Украина» приняли участие представители более чем 50 стран и международных организаций общим количеством 250 человек. До всех Российская Федерация старалась донести свою позицию по такому вопросу, как европейская безопасность, частью которой Москва считает и себя. При этом министр обороны России Сергей Шойгу вспомнил о холодной войне, передает «Актуальная камера».

Европейские участники в очередной раз попытались развеять опасения Москвы по поводу ЕвроПРО. "Это не противоракетная оборона НАТО, это не щит. Эта система не предназначена для отражения массированного удара. Она также не уменьшает наступательный потенциал, и противоракетная оборона НАТО не имеет целью поставить под сомнение потенциал России", - пояснил позицию НАТО министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан.

И если хозяева конференции, несмотря ни на что, демонстрировали оптимизм, то у российских экспертов превалировал скептицизм. "Очевидно, что по ПРО в Европе консенсус найден не будет. Никаких договоренностей юридического плана нам не удастся достигнуть. Поэтому актуальным остается вопрос об ответных военно-технических мерах, в частности о развертывании комплексов «Искандер», возможно со спецбоеприпасами, в Калининградской области как ответ на четвертый этап европейской противоракетной обороны", - считает главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

"Понятно, что такими конференциями мир не изменить, тут невозможно прийти к какому-то единому мнению. Тут россияне просто знакомят всех со своей позицией. У всех есть возможность ее оценить и по возвращении к себе еще раз ее обсудить, чтобы мы все понимали Россию одинаково", - подвел итоги встречи завотделом политического планирования министерства обороны Эстонии Сийм Алаталу.

Ранее Генеральный штаб Вооруженных сил России разработал систему нейтрализации глобальной системы ПРО США. С таким заявлением выступил начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов.

Как известно, планы развития американской глобальной системы противоракетной обороны и, в частности, ее европейского сектора (ЕвроПРО) стали настоящим камнем преткновения в отношениях России и США. РФ и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания.