Posted 27 мая 2013,, 13:43

Published 27 мая 2013,, 13:43

Modified 31 марта, 18:59

Updated 31 марта, 18:59

Сын Балабанова хочет экранизировать последний сценарий отца

27 мая 2013, 13:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая. Культовый режиссер Алексей Балабанов не успел закончить свой последний сценарий перед смертью.

Журнал "Сеанс" опубликовал на своем сайте незавершенный сценарий Алексея Балабанова "Мой брат умер". Один из сыновей режиссера Федор Балабанов сообщил о желании экранизировать последний сценарий отца.

Балабанов-младший заранее предупредил, что не сможет снять фильм, как отец, поскольку получил экономическое образование. Но молодой человек предполагает, что найдется режиссер старой школы, который поможет превратить сценарий в фильм.

"Мой младший брат Петя поступает на художника-постановщика, хотелось бы его тоже задействовать", - поделился планами Федор Балабанов.

Как пояснил продюсер Сергей Сельянов, сценарий не имеет отношения к знаменитому фильму Балабанова "Брат", хоть и называется "Мой брат умер". В качестве кандидатов на роли в этом фильме называли Олега Гаркушу и Ренату Литвинову.

Алексей Балабанов умер 18 мая на 55-м году жизни в санатории под Петербургом от острой сердечной недостаточности. 21 мая Балабанова похоронили на Смоленском кладбище в Петербурге. Российскому зрителю Балабанов известен прежде всего по "саге о бандитах" "Брат". Большинство фильмов, снятых Балабановым, признаны культовыми, среди них - "Брат", "Брат-2", "Про уродов и людей", "Война", "Жмурки", "Мне не больно", "Груз 200", "Морфий", "Кочегар". Последней картиной режиссера стала "Я тоже хочу" (2012), где он появился в роли самого себя.