Posted 28 мая 2013,, 06:46

Published 28 мая 2013,, 06:46

Modified 31 марта, 18:58

Updated 31 марта, 18:58

МИД Грузии призывает РФ к прекращению незаконных действий в Абхазии

28 мая 2013, 06:46
Грузинские власти обеспокоены появлением проволочных заграждений на осетинско-грузинской границе. МИД Грузии призывает Россию к "прекращению незаконных действий в Абхазии и Цхинвальском регионе и выполнению условий соглашения о прекращении огня и международных обязательств".

ТБИЛИСИ, 28 мая. МИД Грузии выражает глубокую обеспокоенность в связи с ситуацией в грузинских селах Дици и Двани региона Шида Картли, где российские пограничники устанавливают новые ограждения вдоль "административной границы между Грузией и Южной Осетией". Об этом говорится в специальном заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.

МИД Грузии подчеркивает, что "проводимые вдоль оккупационной линии работы являются грубым нарушением основных принципов международного права, в первую очередь, принципов территориальной целостности и нерушимости границ Грузии, а также соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года".

"Подобные провокационные действия вызывают особенное беспокойство на фоне тяжелого положения в плане безопасности и защиты прав человека и отсутствия международных механизмов", - сказано в заявлении. МИД Грузии призывает Россию к прекращению незаконных действий в Абхазии и Цхинвальском регионе и выполнению условий соглашения о прекращении огня и международных обязательств, передает REGNUM.

Информацию о тяжелой ситуации в "оккупированных регионах" грузинская сторона незамедлительно предоставит международным организациям и иностранным партнерам, говорится в заявлении.

Напомним, что по сообщениям грузинских СМИ, 27 мая в результате демаркационных работ, которые проводятся российскими военнослужащими у границы Южной Осетии с Грузией, линия границы была передвинута на 300 метров — вглубь контролируемой грузинскими властями территории.