ВЦИОМ: 19% россиян никогда не были в театрах

31 мая 2013, 11:57

МОСКВА, 31 мая. Каждый пятый россиянин посещает театры хотя бы раз в год или чаще. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного ВЦИОМ.

По сведениям социологов, 45% респондентов отметили, что практически не ходят в театр. Никогда в нем не были 19% опрошенных.

Основная причина, по которой граждане РФ не ходят в театр или делают это редко, по-прежнему является отсутствие подобных заведений в месте проживания (27%).

Еще одна распространенная причина редкого посещения театральных постановок - отсутствие интереса к данному виду искусства, причем с 2008 года доля респондентов, признающихся в этом, выросла с 17% до 23%. Каждый пятый (22%) опрошенный в качестве причины называет нехватку времени на поход в театр. 11% респондентов жалуются на дороговизну билетов. 6% отмечают, что в их городе нет хороших театров.

Наличие свободного времени (21%) и снижение цены на билеты (16%) и наличие театра в месте проживания (10%) - те условия, которые побудили бы россиян чаще бывать в театре, заявляют исследователи.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Россия
Подпишитесь