Киргизские оппозиционеры угрожают поджечь административные здания

4 июня 2013, 14:21

БИШКЕК, 4 июня. Сторонники оппозиции в Джалалабадской области Киргизии (на юге страны) пригрозили начать поджоги, если власти не выполнят их требования. Об этом сообщил заместитель главы оппозиционной партии «Ата-Журт» («Отечество») Данияр Жаныкулов.

«Митингующие очень решительно настроены. Если не выпустят Медера Усенова и задержанных трех депутатов от фракции “Ата-Журт”, они собираются сжечь все административные здания в Джалал-Абаде. Бутылки с зажигательной смесью уже стоят наготове», — приводит его слова 24.kg.

Ожидая штурма, захватчики, как сообщалось, запаслись камнями и «коктейлями Молотова». Однако власти предпочли не использовать силу (ранее в Иссык-Кульской области попытки разогнать митингующих спровоцировали массовые беспорядки) и вступили в переговоры. В результате почти все из сторонников оппозиции согласились покинуть здание. По информации агентства на утро 4 июня, там остается небольшая группа женщин, которые не пускают на рабочее место официального главу области Жусубали Торомаматова.

Усенов был задержан по подозрению в покушении на захват власти. Это, в свою очередь, спровоцировало новые акции протеста: оппозиционеры перекрыли стратегическую трассу Бишкек-Ош, связывающую север и юг страны, а также пытались штурмовать местное управление Госкомитета национальной безопасности (при этом, как сообщалось, использовались бутылки с зажигательной смесью).

Трасса блокирована до сих пор, там скопилось около двух тысяч машин. Пикетчики готовы снять блокаду, если Усенова отпустят хотя бы под подписку о невыезде.

#Общество #Всегда актуально #В мире
Подпишитесь