Posted 6 июня 2013,, 05:45

Published 6 июня 2013,, 05:45

Modified 31 марта, 18:48

Updated 31 марта, 18:48

В Турку начались Дни Петербурга

6 июня 2013, 05:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июня. Накануне состоялось открытие Дней Петербурга в Турку (Финляндия), приуроченные к 60-летию установления побратимских связей между городами, а также подписание Плана действий по сотрудничеству между Санкт-Петербургом и Турку на 2013-2015 годы.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Смольного, делегацию Петербурга возглавляет член председатель комитета по внешним связям Александр Прохоренко.

На церемонии открытия мероприятия Прохоренко отметил, что в 1953 году Турку стал первым зарубежным городом, установившим побратимские связи с советским городом, и первым побратимом Ленинграда.

По словам чиновника, в те времена "побратимство" было направлено на налаживание связей среди двумя полюсами мировой политики – западным и восточным. Теперь же, "исходя из реалий существующего мира, институт побратимских связей должен трансформироваться, приобретая новые формы, форматы, направления и воплощения".

Власти Петербурга считают главным не только вспомнить прошлое и подвести итоги, но и наметить дальнейшие пути развития сотрудничества Петербурга и Турку.

Наиболее актуальные направления нашли свое отражение в программе Дней Петербурга в Турку и в Плане действий по сотрудничеству городов на ближайшие три года. Александр Прохоренко отметил, что формирование и подписание такого документа происходит впервые.

"Это вопросы судостроения и транспорта, образования, работа в области энергоэффективного строительства. Нам очень важно и в дальнейшем развивать диалог по вопросу гармонизации норм строительства России и стран Евросоюза в целом и во взаимодействии наших городов, в частности. Нам интересны проекты, направленные на развитие транспортной логистики, в том числе, обмен опытом между специалистами транспортно-логистических комплексов Петербурга и Турку".

Представители Петербурга не могли обойти стороной вопросы культурного взаимодействия и заинтересовались опытом реализации мероприятий программы «Турку - культурная столица Европы 2011».

По словам чиновника, Смольный намерен поддерживать взаимодействие представителей молодежных и общественных организаций городов-побратимов, что подтверждается проведением в рамках Дней Петербурга в Турку российско-финского Форума молодых лидеров.