Эксперты нашли в истории России 31 спорный вопрос

11 июня 2013, 11:23

МОСКВА, 11 июня. Авторы концепции единого учебника по истории России обнаружили более 30 спорных вопросов, по которым учителям будут даны специальные рекомендации.

Как сообщают "Ведомости", предварительный перечень спорных вопросов включает в себя 31 пункт — начиная с истории Древней Руси и заканчивая периодом правления Владимира Путина. Упоминаются имена большинства советских и российских лидеров, включая Иосифа Сталина, Никиту Хрущева и Леонида Брежнева. К примеру, роль Сталина как "вождя народов" предлагается рассматривать в связи с «установлением однопартийной диктатуры и единовластия» без упоминания и оценки масштабов сталинских репрессий.

Фигуры Сталина, Хрущева и Брежнева рекомендуют оценивать исключительно в контексте проведенных ими реформ.

По мнению авторов концепции, Борис Ельцин стал единственным из политических лидеров, кого школьникам предстоит оценивать персонально. В периоде его правления выделяют прежде всего «шоковую терапию» 90-х годов. Эпоха Путина и Дмитрия Медведева в концепции представлена как период «стабилизации экономики и политической системы».

Считается, что школьники должны «сформировать внутреннее убеждение, что именно такова была история, а для иных трактовок иметь барьер». Другие эксперты предлагают «не бояться» и преподавать в школах ту точку зрения, которая наиболее соответствует геополитическим интересам России.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить разработку единой концепции курса истории России в школах к декабрю 2013 года. Накануне Институт российской истории РАН предложил проект концепции нового учебно-методического комплекса. Это произошло на рабочем совещании координаторов групп по подготовке концепции с участием спикера Госдумы Сергея Нарышкина. Подробнее - здесь.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Борис Ельцин #Россия
Подпишитесь