Posted 11 июня 2013,, 16:18

Published 11 июня 2013,, 16:18

Modified 31 марта, 18:43

Updated 31 марта, 18:43

Закон об оскорблении чувств верующих навел Познера на размышления о дарвинизме

11 июня 2013, 16:18

МОСКВА, 11 июня. Телеведущий Владимир Познер откликнулся на принятие Госдумой закона об оскорблении религиозных чувств. В частности, сторонникам теории креационизма он противопоставил открытие Дарвина.

"В июне 1834 года один из величайших гениев человечества, англичанин Чарльз Дарвин, поплыл на паруснике «Beagle» навстречу одному из самых важных из всех научных открытий, которое он изложил в книге «О происхождении видов». Дарвин - автор теории эволюции, - сообщается на сайте Познера. - Тут я, конечно, должен проявить крайнюю осторожность, а то, как бы я ненароком не оскорбил чьи-либо религиозные чувства. Хотя, сразу оговорюсь и скажу, что такой цели у меня нет и не было. Сказав это, я теперь осмелюсь сказать, что Дарвин блестяще показал, каким образом появились мы с вами".

"Конечно, на него страшно обиделись, - продолжает журналист. - «Да как это так? Человек произошел от обезьяны?» Понятно, обидно. Как же это может быть, что мы, люди, такие венцы природы, такие духовные, как же это может быть, чтобы мы произошли от обезьяны?"

По словам ведущего, в марте этого года в свет вышел православный учебник биологии для 10-го и 11-го классов. "Очень советую. Дарвин получил бы гигантское удовольствие, если бы смог прочитать, конечно. Хотя, кто его знает? Может быть, он бы помер от смеха?" - замечает Познер. - Вы никогда не видели, как развивается эмбрион человека с момента оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом? Потрясающе интересно. По мере развития эмбрион повторяет ступени от низших видов до высших. Прямо вы видите, как появляется у него хвост, потом жабры. Словом, он наглядно иллюстрирует эволюцию".

Телеведущий резюмировал, что он по образованию биолог, а потому поклонник Дарвина. "Если хотите почитать, на самом деле, захватывающую книгу, то советую вам почитать «О происхождении видов». Не пожалеете. Узнаете много полезного, да и интересного", - завершил свой "ликбез для верующих и неверующих" Познер.