Posted 12 июня 2013,, 09:56

Published 12 июня 2013,, 09:56

Modified 31 марта, 18:43

Updated 31 марта, 18:43

Награжденные археологи пригласили Путина на раскопки и пообещали выдать совочек

12 июня 2013, 09:56

МОСКВА, 12 июня. Лауреаты госпремий, награжденные в День России президентом РФ Владимиром Путиным, пригласили его в экспедицию по наблюдению за животными и на раскопки в Денисовой пещере в 2014 году.

"10 лет назад, когда Вы мне вручали орден, я обратился к Вам с одной просьбой. Я просил Вас посетить раскопки на Алтае... Пользуясь случаем, я снова обращаюсь к Вас с просьбой на будущий год посетить раскопки в Денисовой пещере, тем более, он стал одним из самых известных археологических объектов в мире. Большую лопату для раскопок мы Вам не дадим, а дадим маленький совочек, которым играются ребятишки в песочнице. Это я Вам обещаю", - сказал директор Института археологии и этнографии СО РАН академик Анатолий Деревянко, которого цитируют интернет-СМИ.

Другой лауреат - директор Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН Дмитрий Павлов пригласил Путина в экспедицию и поучаствовать в очередных работах по мечению животных.

Напомним, Путин в День России вручил госпремии деятелям в сфере науки и культуры. Церемония награждения прошла в в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

Имена лауреатов государственных премий за 2012 год были названы на минувшей неделе.

Премия за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности вручается писателю Валентину Распутину. Госпремии в области литературы и искусства за 2012 год удостоились режиссеры Сергей Мирошниченко, Карен Шахназаров и художник Таир Салахов.

Высшая награда России в области науки и технологий присуждена в четырех номинациях.

В частности, конструкторы Ефим Межирицкий, Сергей Никулин и Виктор Шурыгин премированы за создание ракетного комплекса стратегического назначения "Ярс", ученые Георгий Карзов, Ярослав Штромбах и Алексей Дуб — за создание нового класса материалов для атомных реакторов. Академики Дмитрий Павлов и Андрей Адрианов, а также — посмертно — их коллега Глеб Добровольский отмечены наградой за работы в области биологии и экологической безопасности.

Наградами также отмечены работы в области исследования древнейшей истории человечества в Евразии.