Posted 12 июня 2013,, 10:40

Published 12 июня 2013,, 10:40

Modified 31 марта, 18:43

Updated 31 марта, 18:43

Польский генерал: Учения "Запад-2013" угрожают соседним странам НАТО

12 июня 2013, 10:40

ВАРШАВА, 12 июня. Учения «Запад-2013», которые пройдут на территории Белоруссии с 20 по 26 сентября, несут прямую угрозу Варшаве. Об этом заявил генерал Роман Полько, который ранее возглавлял польский спецназ GROM и был заместителем главы Бюро национальной безопасности страны.

Генерал отметил, что учения «Запад-2013» носят «агрессивный характер» по отношению к соседним странам НАТО. По его словам основной угрозой является присутствие российской армии на территории Белоруссии.

По мнению Полько, польский контингент, который сейчас принимает участие в заграничных миссиях, даже в случае возвращения не сможет противостоять вероятному противнику с Востока. «У нас около 20% сил, которые дееспособны, и мы можем показывать их за границей. Остальное – это музей», - подчеркнул генерал, слова которого цитирует "Хартия-97".

Бывший командир спецназа отметил, что классический вооруженный конфликт в стиле Второй мировой войны сегодня маловероятен, однако нельзя исключать определенных акций, которые могли бы дестабилизировать ситуацию в Польше или повторения «грузинского варианта», когда российская армия начала военные действия под предлогом защиты сепаратистов в закавказском государстве.

«Более правдоподобными выглядят операции меньшего маштаба, например, акции спецназа под видом террористов на территории Польши. Это вызывает у меня наибольшее беспокойство. В случае войны по «грузинскому сценарию», мы не сможем отстоять собственную территорию, и поддержка будет более символической. К такому варианту нужно быть готовым, так как он не исключен. Конфликт может возникнуть, например, на фоне противоречий и споров в сфере энергетики», - заявил генерал.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что проведение на территории страны стратегического учения Вооруженных сил Белоруссии и России "Запад-2013" не является угрозой другим государствам. "В ответ на появившиеся в последнее время на Западе заявления и домыслы об этих учениях как об "угрозе с Востока", хочу подчеркнуть — мы никому не собираемся угрожать. Мы не считаем ни одно государство своим противником. У нас оборонная доктрина, и это четко определено законом", — сказал он.

Лукашенко подчеркнул, что укрепление общей системы военной безопасности и повышение возможностей по защите Союзного государства определены в качестве приоритетной задачи, что не является секретом. "Исходя из этого мы развиваем региональную группировку войск Белоруссии и России, основой которой является белорусская армия", — сказал Лукашенко. При этом отметил, что потенциал этой группировки необходимо поддерживать на уровне, обеспечивающим отражение любой агрессии.