Эрдоган: Турция будет игнорировать любые решения Европарламента по ситуации в стране

13 июня 2013, 15:27

АНКАРА, 13 июня. Для Турции любые решения Европейского парламента не будут иметь силы. Об этом сегодня заявил премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления за заседании глав муниципалитетов республики.

"Кто разбил и сжег остановки, муниципальные автобусы, транспорт управления безопасности, почти 200 частных машин? Вчера в Европарламенте некоторые выступавшие делали заявления. Прежде, чем принимать решение по нам, пусть посмотрят на Грецию. Что сделал Европарламент, когда там столкнулись полиция и граждане?" - спросил премьер, которого цитируют интернет-СМИ.

Напомним, ранее Эрдоган заявил, что площадь Таксим будет очищена от "нарушителей порядка" в течение 24 часов. Сейчас ее занимают сотни участников антиправительственной акции протеста.

Как сообщалось, в четверг полиция снова применила слезоточивый газ, так как более двух тысяч демонстрантов собрались на улице, выкрикивая антиправительственные слоганы.

В конце мая вырубка парка рядом с площадью Таксим под строительство торгового центра послужила причиной начала массовых акций протеста в Стамбуле, который затем приобрели политическую окраску. Массовые демонстрации, участники которых требовали отставки премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, прошли и в других городах Турции. В ходе акций протеста пять человек погибли, пострадали около 5 тысяч.

#Политика #Главное #Всегда актуально
Подпишитесь