Posted 17 июня 2013,, 18:11

Published 17 июня 2013,, 18:11

Modified 31 марта, 18:39

Updated 31 марта, 18:39

На Украине МВД и ВС стали лидерами по использованию нелицензионного ПО

17 июня 2013, 18:11

КИЕВ, 17 июня. На Украине государственные органы стали лидерами по использованию нелицензионного программного обеспечения. Об этом сообщил гендиректор компании "Майкрософт Украина" Дмитрий Шимкив.

По его словам, пиратским ПО пользуются Министерство внутренних дел, Министерство доходов и сборов, Вооруженные силы Украины. "Вопрос не в том, что нет денег. На компьютеры и камеры наблюдения к выборам было выделено 1 млрд грн. Деньги есть, а решения системной проблемы с пиратством нет... Никто ничего не делает", - заявил Шимкив.

Он также добавил, что эта проблема является технической, а не политической. По его словам, Украина - единственная страна, где нет соглашения по использованию программного обеспечения государственными органами и платы за него. "Мы написали 4 тысячи писем во все органы власти. Сначала нам говорят, что все легально, потом признают, что нелегальное программное обеспечение все же есть, а потом предлагают договориться", - рассказал гендиректор "Майкрософт Украина".

По его словам, нелицензионным в этой сфере является более 70% программного обеспечения, сообщает РБК-Украина.

Напомним, что только на прошлой неделе ГПУ заявляла о выявлении фактов несанкционированного использования нескольких тысяч экземпляров операционных систем и офисного программного обеспечения.