Басманный суд арестовал бывшего сотрудника СКП РФ

20 июня 2013, 05:00
Басманный суд Москвы арестовал бывшего первого замначальника Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКП РФ Константина Зотова. По версии следствия, в 2010 году он, занимая должность первого замначальника ММСУТ, совместно с замначальника управления Алексеем Малковым, начальником отдела управления Иваном Кожевниковым и следователем Григорием Домовцем, вымогали у бизнесмена Дмитрия Мостмана взятку в $4 млн.

МОСКВА, 20 июня. Басманный суд Москвы арестовал бывшего первого замначальника Московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ) СКП РФ Константина Зотова. Он обвиняется в вымогательстве взятки в $4 млн за прекращение уголовного дела о контрабанде мяса.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Константин Зотов, который с 2010 года находился в розыске, был задержан сотрудниками ФСБ РФ в минувшие выходные. 18 июня Басманный суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, в 2010 году Зотов, занимая должность первого замначальника ММСУТ, совместно с замначальника управления Алексеем Малковым, начальником отдела управления Иваном Кожевниковым и следователем Григорием Домовцем, вымогали у бизнесмена Дмитрия Мостмана взятку в $4 млн. За эти деньги следователи обещали не привлекать его к уголовной ответственности за контрабанду, а самом дело закрыть. Предприниматель передал $1 млн, после чего обратился в ФСБ РФ. Малков, Кожевников, Домовец были задержаны, Зотов сумел скрыться.

Домовца, который заключил сделку с правосудием, суд приговорил к трем годам условно. В 2012 году присяжные оправдали Малкова и Кожевникова полностью отрицавших свою вину.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Москва
Подпишитесь