Posted 20 июня 2013,, 10:27

Published 20 июня 2013,, 10:27

Modified 31 марта, 18:36

Updated 31 марта, 18:36

Мау: На курс рубля больше влияют цены на нефть, чем правительство

20 июня 2013, 10:27

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июня. Цены на нефть в гораздо большей степени влияют на курс рубля, нежели какие-то правительственные решения относительно покупки валюты, к примеру. Как передает корреспондент «Росбалта», такое мнение в рамках Петербургского международного экономического форума высказал ректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Владимир Мау.

Комментируя ситуацию с ослаблением рубля, он отметил, что в принципе прогнозировать изменения курса валюты - это "удар по репутации любого экономиста".

Напомним, что российская нацвалюта падает уже третью сессию подряд на внешнем негативе и предположениях о скорой девальвации рубля в связи с тем, что Минфин собирается покупать валюту на рынке для пополнения Резервного фонда и стимулирования экономического роста в стране.

Мау также указал, что в настоящее время, по оценкам экономистов, мировая экономика должна готовиться к снижению давления на нее и предоставлению более длительного периода для ремиссии.

По мнению экспертов, тем не менее все страны Евросоюза, за исключением Финляндии, будут сталкиваться с внеплановым профицитом.