Posted 22 июня 2013,, 14:49

Published 22 июня 2013,, 14:49

Modified 31 марта, 18:33

Updated 31 марта, 18:33

В помещениях движения "За права человека" будет квартировать собес

22 июня 2013, 14:49

МОСКВА, 22 июня. В офисе, откуда изгнали правозащитное движение "За права человека", планируется разместить социальную организацию. Об этом сообщила заместитель руководителя департамента городского имущества Екатерина Соловьева.

В офисе раньше располагалась организация "Горячая линия", срок договора аренды которой истек в феврале. С тех пор прошло три месяца и власти, уведомив арендаторов, "освободили территорию", цитирует Соловьеву "Интерфакс". "Город действовал в рамках закона", — сказала она.

Соловьева заявила, что никаких силовых мер при освобождении помещения не применялись. "Органы правопорядка присутствовали там, чтобы ситуация не вышла из-под контроля", — отметила она и добавила, что выселяли правозащитников сотрудники департамента городского имущества. Сейчас помещение опечатано, а арендаторы должны в течение трех дней вынести вещи.

Правозащитники заявили, что минувшей ночью ОМОН штурмовал их офис в Малом Кисловском переулке, дом 7. Полицейские выселили правозащитников — якобы у тех закончился договор аренды. Правозащитники назвали действия властей незаконными и сообщили, что при штурме семь человек — в их числе лидер движения Лев Пономарев и оппозиционер Сергей Митрохин — получили травмы.

Как писал "Росбалт", уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин считает самоуправством действия московских властей и силовиков, которые силой выселили движение. Накануне участники движения "За права человека" заявили, что в ночь на субботу к ним приехал уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, однако его не пустили в офис сотрудники официальных правоохранительных органов. Сразу же после его отъезда офис был взят штурмом.

Видеозапись, на которой ОМОН препятствует встрече Лукина с членами правозащитного движения, смотрите здесь.