Posted 28 июня 2013,, 12:50

Published 28 июня 2013,, 12:50

Modified 31 марта, 18:28

Updated 31 марта, 18:28

Молдавия добилась от Японии поддержки в евроинтеграции

28 июня 2013, 12:50

КИШИНЕВ, 28 июня. Молдавия заручилась поддержкой Японии для присоединения к Евросоюзу. Об этом сообщается по итогам встречи молдавского премьера Юрия Лянкэ с послом Японии в Киеве Тоичи Саката.

По словам дипломата, передает MOLDNEWS, евроинтеграция благоприятно скажется на экономической ситуации в республике. Посол заявил, что организует инвестиционный визит предпринимателей в Кишинев, а также выступил за укрепление сотрудничества с организацией ОДЭР ГУАМ, в котором состоит Молдавия.

В свою очередь Юрий Лянкэ приветствовал оказываемую Токио финансовую помощь, отметив, что "более интенсивный политический диалог между странами сздаст возможности для привлечения японских инвестиций в Молдову".

Как отмечается, ранее Михай Гимпу на посту и.о. президента Молдавии заявлял о необходимости поддержки Японией, не входящей в состав ЕС, евроинтеграционного пути Молдавии.

Напомним, что, как ожидают в Кишиневе, парафирование Соглашения о свободной торговле Молдавии и Евросоюза возможно в ноябре на саммите в Вильнюсе, а его подписание — в 2014 году.