Posted 3 июля 2013,, 14:18

Published 3 июля 2013,, 14:18

Modified 31 марта, 18:23

Updated 31 марта, 18:23

Академию наук «похоронят» без коммунистов

3 июля 2013, 14:18
Протесты ученых и общественности не помешали депутатам Госдумы поддержать в первом чтении скандальный законопроект о реформе РАН. Во втором и, возможно, сразу в третьем чтении он будет принят уже 5 июля.

Протесты ученых и общественности не помешали депутатам Госдумы поддержать в среду в первом чтении скандальный законопроект о реформе РАН. Во втором и, возможно, сразу в третьем чтении он будет принят уже 5 июля - в последний день работы палаты в рамках весенней сессии.

После этого депутаты разойдутся со спокойной душой на каникулы (коммунисты в знак протеста против правительственной реформы РАН уже сегодня покинули зал заседаний Госдумы и не намерены туда возвращаться до осени), а ученым останется разве что скорбеть в связи с «похоронами» Академии наук.

Именно так охарактеризовали предстоящую реформу отечественной фундаментальной науки представители КПРФ и «Справедливой России». Вместе они не только резко выступили против принятия закона, но и потребовали уволить авторов идеи о реформе РАН, а коммунисты и вовсе подняли вопрос об отставке всего правительства (и собрали уже 70 депутатских подписей в поддержку этой инициативы).

Импровизированный надгробный памятник академии, основанной в России, к слову, еще Петром I, расположился в среду и у входа в здание Госдумы. Цветы к нему, в основном, красные гвоздики, люди начали приносить с раннего утра.

Самого Петра I депутаты вспоминали не единожды во время дискуссии по законопроекту. И, как правило, добрыми словами, вспомнив, например, что именно он запретил бюрократам вмешиваться в работу ученых.

Теперь же, как заметил с думской трибуны глава профильного комитета по науке Валерий Черешнев, РАН лишится не только собственности, но и самоуправления. Комитет выдал отрицательное заключение на правительственный законопроект о реформе РАН. Перечисляя главные претензии к этому закону, Черешнев напомнил, что он готовился без обсуждения с научным сообществом.

Сама же академия будет теперь работать, по его словам, в статусе некоего общественного государственного объединения. «По такой форме работает ДОСААФ и еще некоторые патриотические движения», - усмехнулся глава комитета.

Ликвидация же РАН понадобилась, по его словам, чтобы распорядиться внушительных размеров недвижимостью, принадлежащей академии, а «ей передать то, что останется».

Комитет также выступил против создания аппарата РАН и агентства научных институтов, которые будут полностью подчиняться правительству и, по сути, управлять наукой. «Это какое-то инородное тело. Ну, как тут не вспомнить Черномырдина с его словами: «Ну, в жизни никогда такого не было, и вот опять», - посетовал депутат.

«Предлагаем закон отклонить и закрыть эту позорную страницу в истории академии и Госдумы», - призвал Черешнев.

Однако вице-премьер Ольга Голодец, пришедшая защищать в Госдуму закон о реформе РАН, пыталась уверить парламентариев в обратном. Вместе с ней к депутатам явился и министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Но за все время обсуждения он так и не произнес ни слова, а тихо сидел в правительственной ложе, уткнувшись в свой айпад.

Между тем, Голодец заявила, что ученые проедают много денег, а результаты их работы не приносят большой пользы российской экономике. В подтверждение она привела цифры, из которых следовало, что расходы бюджета на науку увеличатся к 2015 году до 150 млрд рублей. «Мы должны быть уверены, что эти средства будут израсходованы эффективно», - заявила с видом бухгалтера Голодец.

Пока же, по ее словам, такой уверенности нет. «Позиции российской науки в мире ухудшились, только индекс цитирования упал более чем в 2,5 раза», - посетовала она. Сама же академия, продолжила Голодец, обременена огромным грузом федерального имущества и земельных площадей, которые используются не по назначению.

«РАН - это не место для бизнеса, а место для развития научных исследований», - заявила Голодец.

В ответ депутаты заявили, что именно на долю РАН в России приходится 60% всех достижений в науке. Ученые могли бы изобретать еще больше, но финансирование науки даже в 2000 году было в 20 раз меньше, чем в 1990 году. «У нас вся академия - 2 млрд, а тот же Массачусетский университет - 4,5 млрд», - парировал Черешнев.

«Почему мы должны эту туфту одобрять?» - возмутился и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. По его словам, даже после развала СССР академии удалось выжить, даже несмотря на нищенское финансирование, а «у Гейтса работает половина русских математиков».

«Суть этого закона - сечь на финансовые потоки, отобрать землю и все раздать своим людям. Вы пошли дальше, чем Сердюков, он назначил свою подружку управлять имуществом, но она не могла назначать командиров. А тут вообще просто идиотизм!» - не скрывал своего раздражения лидер КПРФ.

Окончательно терпение у коммунистов и «эсеров» лопнуло, когда они узнали, что второе чтение законопроекта пройдет уже в ближайшую пятницу. Хотя изначально депутаты договаривались доработать проект в течение лета с учетом мнения самих ученых. В итоге Зюганов заявив, что коммунисты покидают зал заседаний Госдумы до осенней сессии.

Между тем, единороссы, выступившие в поддержку законопроекта, уже подготовили к нему поправки. Как сообщил зампред комитета по науке Владимир Кононов, поправками предлагается сохранить правопреемственность научной деятельности РАН, а также дать добро не на ликвидацию, а на реорганизацию академии. Также будет введен мораторий на присуждение звания "академик" не на три года, а на один год.

Кроме того, по словам Голодец, в правительстве согласны с тем, что звание академика следует присуждать пожизненно.

Между тем, предложение КПРФ вынести законопроект на всенародное обсуждение не нашло поддержки в Госдуме.

Елена Земскова