Posted 3 июля 2013,, 14:08

Published 3 июля 2013,, 14:08

Modified 31 марта, 18:24

Updated 31 марта, 18:24

На улицах Москвы могут появиться диагональные пешеходные переходы

3 июля 2013, 14:08

МОСКВА, 3 июля. В качестве эксперимента на московских улицах могут появиться диагональные пешеходные переходы. Об этом "МК" рассказал руководитель экспетного центра "Пробок.нет" Александр Шумский.

По его словам, программу с предложениями по изменению ГОСТов, среди которых была и возможность организации диагональных переходов, он подавал в ГАИ еще осенью. Там к идее отнеслись положительно, но конкретных адресов, где можно было бы начертить "зебру" нового формата, так и не подобрали.

На днях Александр Шумский предложил столичным властям в качестве эксперимента попробовать организовать несколько таких переходов в Москве.

У диагональных переходов, по его словам, помимо очевидного удобства есть еще один плюс. В классическом варианте перехода по линии тротуара в два приема пешеходы дважды занимают место на тротуаре. Когда пешеходов на перекрестке много, это становится проблемой. На диагональных переходах пешеходы покидают перекресток сразу после перехода и не занимают тротуары.

Экспертный центр предложил организовать диагональные переходы на перекрестках с интенсивным пешеходным движением, при этом не сильно загруженных транспортом. Например, на пересечении улицы Академика Петровского с Донской.