Posted 5 июля 2013,, 11:55

Published 5 июля 2013,, 11:55

Modified 31 марта, 18:21

Updated 31 марта, 18:21

Эксперт: В Петербурге мигранты все чаще пополняют статистику "пьяных" преступлений

5 июля 2013, 11:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июля. Ситуация с мигрантами в Петербурге требует решительных действий. Об этом заявил лидер общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов.

Он сообщил, что в Петербурге растет количество убийств, совершенных пьяными приезжими. "За последние несколько дней иностранными гражданами было совершено два убийства, причем оба произошли в ходе распития спиртного. Накануне полиция задержала гражданина Узбекистана, который во время "пьяной" ссоры с собутыльником разбил об его голову бутылку и получившейся "розочкой" ударил его в шею. От полученной раны мужчина погиб. Двумя днями ранее был задержан гражданин Украины, который убил 58-летнего собутыльника-петербуржца в квартире на проспекте Маршала Жукова", - рассказал активист.

Курдесов считает, что ситуация с мигрантами требует решительных действий. По его словам, большинство приезжих в город пополняют низшие слои общества, а не способствуют интеллектуальному обогащению страны.

Для разрешения ситуации движение "За безопасность" предлагает вернуться к идее о создании добровольных дружин. "Вопрос о формировании добровольных народных дружин для помощи сотрудникам УФМС и полиции в выявлении нелегалов обсуждался в петербургском ЗакСе, но не был решен положительно", - напоминает Курдесов.

Также он поддерживает идею введения векселя на въезд в Россию, что, считает эксперт, существенно ограничит приток приезжих.

"Вексель должен включать расходы на возможную депортацию, а также возможный штраф за нарушение миграционного законодательства. Разумеется, в случае, если мигрант ничего не нарушает, вся сумма ему возвращается", - отметил Курдесов.

Подробнее об идее создания в Петербурге миграционного патруля читайте здесь.