Posted 5 июля 2013,, 07:49

Published 5 июля 2013,, 07:49

Modified 31 марта, 18:22

Updated 31 марта, 18:22

Госдума рассмотрела закон о реформе РАН во втором чтении

5 июля 2013, 07:49

МОСКВА, 5 июля. Госдума одобрила таблицу поправок к законопроекту о реформе РАН, рекомендованных накануне к принятию профильным думским комитетом по науке. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта».

Как заявил глава этого комитета Валерий Черешнев, при доработке документа ко второму чтению большинство высказанных к нему замечаний были учтены. Всего, по его словам, комитет рекомендовал к принятию 69 поправок. «105 поправок - к отклонению», - сказал он.

Между тем, по его словам, у депутатов остались вопросы в связи с упразднением звания член-корреспондентов РАН. «Зачем понадобилось упразднять, мы еще выясним», - заверил он.

Поправками, в частности предлагается сохранить за РАН статус федерального бюджетного учреждения. Кроме того, депутаты отказались от процедуры ликвидации академии, вместо этого три пройдет реорганизация трех академий - РАН, РАМН и Россельхозакадемией с их последующим слиянием.

Предполагается, что РАН сохранит свою независимость в принятии решений, которые будут осуществляться в соответствии с Уставом академии. После реформы все институты сохранятся в структуре РАН.

Между тем собственностью академии будет управлять агентство, учреждаемое правительством, однако его возглавит президент РАН.

По еще одной поправке, член-корреспонденты РАН смогут стать академиками объединенной академии в течение трех лет по итогам отбора.