Posted 10 июля 2013,, 07:36

Published 10 июля 2013,, 07:36

Modified 31 марта, 18:18

Updated 31 марта, 18:18

Лидера курдских боевиков Оджалана могут выпустить из тюрьмы из-за проблем со здоровьем

10 июля 2013, 07:36

АНКАРА, 10 июля. Лидер курдских боевиков Абдуллах Оджалан, отбывающий пожизненное заключение в тюрьме в Турции, может выйти на свободу в связи с состоянием здоровья. Об этом сообщает Патриотический союз Курдистана иракского президента Джаляля Талабани.

Освобождение лидера Рабочей партии Курдистана возможно в связи с тем, что в Турции в последнее время некоторые осужденные вышли на свободу или получили отсрочку от исполнения наказания из-за хронических проблем со здоровьем. Применение этой практики подтолкнуло РПК, ее политическое крыло Союз сообществ Курдистана и прокурдскую Партию мира и демократии предпринять шаги к тому, чтобы власти обследовали Оджалана и представили медицинский отчет, сообщают интернет-СМИ.

Представитель ССК Дияр Камышло заявил, что "освобождение Оджалана крайне важно для успеха мирного урегулирования" курдского вопроса в Турции. По его словам, "в результате содержания в неблагоприятных тюремных условиях Оджалан, в частности, страдает от боли в глазах", есть якобы и другие проблемы медицинского характера.

Как собщалось, в настоящее время вывод курдских боевиков осуществляется согласно достигнутым договоренностям: они покидают территорию Турции под покровом ночи, их охраняют как турецкие спецслужбы, так и представители Курдской автономии Ирака, куда они и направляются. Учитывая болезненность и чувствительность всего процесса, власти Турции и местные СМИ во избежание провокаций не освещают и почти никак не комментируют этапы выхода боевиков из Турции.

Напомним, ранее лидер курдских сепаратистов Абдулла Оджалан, отбывающий пожизненное заключение в Турции, призвал возглавляемую им РПК прекратить противостояние с Анкарой, вывести боевые отряды с территории страны и начать мирные переговоры по урегулированию давнего конфликта. Турецкие власти заявляли, что прекратят проведение операций против РПК в стране и в сопредельном Северном Ираке, где расположены основные силы сепаратистов, если боевики не будут совершать нападения на силовые структуры.