Правозащитники требуют от властей РФ привлечь к суду убийц дагестанского журналиста

10 июля 2013, 20:39

МОСКВА, 10 июля. Российские власти должны провести тщательное расследование и привлечь к ответственности убийц известного дагестанского журналиста Ахмеднаби Ахмеднабиева, заявили в правозащитной организации Human Rights Watch.

«Ахмеднаби Ахмеднабиев писал о произволе, беззаконии и коррупции в Республике Дагестан, на сегодняшний день – главной горячей точке в стране. Связь этого дерзкого убийства с его журналистской деятельностью не вызывает сомнений», - заявила директор российской программы HRW Таня Локшина.

Организация подчеркивает, что российское руководство должно исполнить свои многочисленные обещания, обеспечив всю полноту ответственности за нападения на журналистов и создав нормальные условия для работы независимых СМИ и правозащитников на Северном Кавказе.

«Российские власти не один раз обещали обеспечить уголовное преследование по фактам нападений на журналистов и не допустить новых случаев, в том числе на Северном Кавказе. Однако они должны продемонстрировать, что «взятие на контроль» - это не просто красивые слова, и убийцы действительно предстанут перед судом», - сказала Локшина.

"Это шокирующее убийство произошло менее чем два года спустя после того, как в декабре 2011 года в столице Дагестана Махачкала был убит его коллега, журналист Хаджимурад Камалов. Оба журналиста были из числа немногих, кто имел смелость писать о несправедливостях, нарушениях прав человека со стороны силовиков и коррупции в этой неспокойной северокавказской республике. Оба упоминались в так называемом "расстрельном списке", который неизвестные распространили в Махачкале в сентябре 2009 года, угрожая кровной местью подозреваемым членам незаконных вооруженных формирований и их "сообщникам", в том числе нескольким независимым журналистам, адвокатам и правозащитникам. Авторов "расстрельного списка" так и не нашли, как не были найдены и убийцы Хаджимурада Камалова", - заявили в правозащитной организации Amnesty International.

Напомним, накануне в пригороде Махачкалы был убит журналист газеты "Новое дело" Ахмеднаби Ахмеднабиев. Около 07:00 неизвестный расстрелял журналиста, находившегося в автомашине на Южной улице поселка Семендер. Возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

По данным СК, в январе 2013 года Ахмеднабиев уже подвергался нападению. Имя Ахмеднабиева упоминалось в известном "расстрельном списке", куда попали еще восемь дагестанских журналистов.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Россия
Подпишитесь