Posted 15 июля 2013,, 07:30

Published 15 июля 2013,, 07:30

Modified 31 марта, 18:13

Updated 31 марта, 18:13

Сенатор: В Совфеде заседают "ссыльные" чиновники, олигархи и петербургская "мафия"

15 июля 2013, 07:30

МОСКВА, 15 июля. Сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов поделился своими впечатлениями от работы в Совете Федерации. По его словам, это «очень специфичная палата», которую условно сенатор разделил на три части.

"Первая – бывшие губернаторы, политические региональные деятели, которые получили «почетную ссылку». Вторая часть – олигархи, которые интенсивно сокращаются. Третья часть – петербуржцы, которые представляют очень многие регионы", - рассказал сенатор бурятским журналистам. Петербургский "блок" Арнольд Тулохонов оценил как «крупный недостаток» и даже назвал «мафией», передает "Байкал Daily".

"Россия будет бедной, пока не поймет, что регионы должны защищать их представители", - заявил сенатор.

Арнольд Тулохонов также прокомментировал и закон о реформе РАН. Сенатор сообщил, что «авторов законопроекта так и не нашлось, Дмитрий Ливанов отказался», и напомнил, что будут ликвидированы все региональные отделения – без права юридического лица.

"Опять Москва все тянет на себя, - прокомментировал он. – Москва похожа на гигантский мыльный пузырь, который скоро лопнет. "Сколково" - тоже мыльный пузырь, и Роснано".

В принятом во втором чтении законопроекте сглажены многие категоричные моменты, отметил Арнольд Тулохонов. И предположил, что будет создан некий «Академсервис», в котором и будут институты.

"Есть надежда, что сейчас законопроект вернут во второе чтение, - сообщил он. - В сентябре будет внеочередное собрание академиков РАН, и, думаю, большинство академиков просто выйдет из состава".

По его словам, такое время – летом – выбрали специально. "Растоптали элиту страны, сказав, что "вы недостойны", - подчеркнул Тулохонов.

Арнольд Тулохонов стал членом Совета Федерации от Бурятии в апреле после скандального ухода прежнего сенатор Виталия Малкина. На своей первой пресс-конференции, весной, известный своими яркими метафорами, Тулохонов, в частности, говорил, что «Бурятия – это лицо России, а не ее зад», и предрекал при отсутствии значимых перемен, вымывание населения периферии и «превращение России в Московскую Русь».