Сноуден может получить право свободно передвигаться по России

16 июля 2013, 13:56
Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден в случае передачи в ФМС официального прошения об убежище получит на время рассмотрения ходатайства спецудостоверение. С документом Сноуден сможет свободно передвигаться по России. Уточняется, что предварительное рассмотрение прошения об убежище занимает до пяти дней. В случае принятия положительного решения ходатайство передают на рассмотрение по существу, а человеку выдается соответствующее свидетельство.

МОСКВА, 16 июля. Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден в случае передачи в ФМС официального прошения об убежище получит на время рассмотрения ходатайства спецудостоверение.

Как пишет "КП", с документом Сноуден сможет свободно передвигаться по России. Уточняется, что предварительное рассмотрение прошения об убежище занимает до пяти дней. В случае принятия положительного решения ходатайство передают на рассмотрение по существу, а человеку выдается соответствующее свидетельство.

Отметим, что даже если Сноудену откажут в убежище, он сможет подать жалобу.

Эдвард Сноуден, передавший СМИ информацию о секретных программах американских спецслужб по слежке за гражданами, 23 июня прилетел в Москву. Он находится в аэропорту "Шереметьево" почти четыре недели, однако не может никуда вылететь, поскольку его паспорт аннулирован. Недавно сразу три страны Латинской Америки — Венесуэла, Никарагуа и Боливия — предложили ему убежище.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Москва #Эдвард Сноуден
Подпишитесь