Posted 19 июля 2013,, 17:39

Published 19 июля 2013,, 17:39

Modified 31 марта, 18:09

Updated 31 марта, 18:09

ГУ МВД: Саратовские полицейские, предотвратившие пикет инвалида, действовали в рамках закона

19 июля 2013, 17:39

САРАТОВ, 19 июля. Информация о якобы имевших место нарушениях при досмотре полицейскими автомобиля инвалида из саратовского села Поповка не соответствует действительности, заявили в полиции.

"Сотрудники полиции действовали строго в рамках правовых норм, полномочий и должностных инструкций при проведении проверки информации о том, что в автомобиле, припаркованном на пересечении улиц Соколовой и Крайней в Саратове, находится оружие", - сообщается на сайте ГУ МВД России по Саратовской области.

Сотрудники ППС и представители руководства отдела полиции обнаружили в указанном месте автомобиль, в котором находился Владимир Емельянов.

"На законную просьбу полицейских предъявить документы указанный гражданин ответил отказом, при этом вел себя крайне агрессивно, допускал нецензурные выражения, тем самым демонстрируя неуважение к сотрудникам полиции и игнорируя их законные требования", - утверждают в полиции.

В сообщении отмечается, что когда мужчину попросили выйти из салона и предъявить автомобиль к осмотру, он стал кричать и звать на помощь.

"Ему дали время на то, чтобы успокоиться, затем сотрудниками полиции в присутствии понятых был проведен досмотр автомобиля. Информация о наличии в нем оружия не подтвердилась", - говорится в сообщении.

По просьбе владельца машины полицейские вызвали бригаду "скорой помощи". Прибывшие медики осмотрели мужчину, госпитализация ему не потребовалась.

Ранее сообщалось, что олиция не позволила инвалиду провести пикет у здания ГУ МВД по Саратовской области.

Житель села Поповка, инвалид-афганец Владимир Емельянов хотел встать у здания саратовского главка в связи с незаконными, по его мнению, действиями полицейских.

Однако утром к его машине, припаркованной возле перекрестка улиц Соколовой и Крайней, подошли полицейские и сотрудники ГИБДД. Они пытались найти в автомобиле оружие, взрывчатку и наркотики. Силовики объяснили свои действия тем, что они получили ориентировку на машину инвалида-афганца, которую, к слову, отказались предъявить. Не обнаружив в "Оке" Емельянова ничего запрещенного, они приказали инвалиду выйти из машины и предъявить документы.

В ответ на это колясочник заявил, что у него не работают ноги и показал рукой на сложенную коляску, которая лежала в багажнике. Силовики не поверили словам Емельянова. "Они схватили меня за ноги, вытащили из машины и волоком потащили по асфальту к своей машине, где отобрали телефон и видеокамеру, удалив запись их произвола", — сказал он изданию. Житель села Поповка также добавил, что полицейские избили его, но он все же смог дозвониться своей жене и попросил вызвать скорую, сославшись на плохое состояние здоровья и вероятность в любую минуту получить кровоизлияние в мозг.

В настоящий момент Владимир Емельянов отпущен и отправился в областное министерство социального развития, куда его пригласили на совещание по "Доступной среде".

Накануне, готовясь к одиночному пикету, инвалид рассказал "Четвертой власти", что в СУ СК РФ по Саратовской области находятся материалы его заявления на сотрудников прокуратуры в связи с бездействием по поводу его другого заявления, в котором он жаловался на представителей администрации Рыбушанского округа. Владимир Емельянов сообщил изданию, что чиновники незаконно проникли к нему в жилище в связи с его жалобами на нечищеную дорогу возле его дома. Со слов местного жителя, в марте 2013 года это помешало ему добраться до областной больницы.

Среди материалов следственного комитета по заявлению инвалида имеется поручение о производстве отдельных следственных действий, где следователь Людмила Кузнецова просит полицейских опросить всех жителей села Поповка о знакомстве с Владимиром Емельяновым. От односельчан инвалида также требуется сообщить, были ли они свидетелями незаконного проникновения чиновников в жилище инвалида и составить на него характеристику.

В таком поручении местный житель усматривает нарушение ст. 24 и 25 Конституции РФ (сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются; о неприкосновенности жилища.)

Владимир Емельянов также сообщил изданию, что полицейские незаконно проникли к нему в дом и вручили письменное предупреждение, где, со слов инвалида, пикетирование областного ГУВД приравнивалось к экстремизму.