Posted 23 июля 2013,, 12:29

Published 23 июля 2013,, 12:29

Modified 31 марта, 18:06

Updated 31 марта, 18:06

Обвиняемый в участии в банде Цапка пожаловался в суде на пытки

23 июля 2013, 12:29

КРАСНОДАР, 23 июля. Обвиняемый в участии в кущевской банде Владимир Алексеев вслед за предполагаемым лидером банды Сергеем Цапком отказался от дачи показаний в Краснодарском краевом суде.

Как сообщает РИА "Новости", суд хотел допросить Алексеева, однако вместо показаний подсудимый попытался рассказать присяжным, что его якобы пытали, заставляя делать признания. Также Алексеев заявил, что якобы на наго "вешали" два убийства, и лишь потом признали его не причастным к ним.

"Поведение Алексеева суд расценивает как отказ от дачи показаний", — сказал председатель суда Владимир Кульков. Защита заявила ходатайство об оглашении протоколов допроса Алексеева, данных им в ходе следствия. Оно будет рассмотрено 24 июля.

Ранее предполагаемый лидер кущевской банды Сергей Цапок отказался давать показания. Он начал высказывать недовольство тем, что "суд не дает предоставлять защите доказательства присяжным заседателям", и тогда суд приступил к оглашению его признаний, данных следствию.

После этого защита подсудимого и адвокаты других обвиняемых выступили с ходатайствами об исключении ряда доказательств из материала дела. Сергей Цапок заявил, что 7 декабря 2010 года он не "давал допрос": "Его (допроса) не было". Николай Цапок добавил, что в материалах следствия "много подделок".

На скамье подсудимых по делу банды, кроме предполагаемого лидера, также оказались Владимир Запорожец (по прозвищу "Камаз", состоял в банде до 2002 года), Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Алексеев ("Беспредел") и Игорь Черных. Одно из самых жестоких убийств, которое, как полагает СК, совершила банда, произошло в ноябре 2010 года в станице Кущевская. По данным следствия, злоумышленники напали на дом местного фермера Аметова, где убили 12 человек.