Posted 24 июля 2013,, 13:17

Published 24 июля 2013,, 13:17

Modified 31 марта, 18:05

Updated 31 марта, 18:05

В Госдуме предлагают заблокировать въезд в РФ иностранным криминальным авторитетам

24 июля 2013, 13:17

МОСКВА, 24 июля. Руководитель межфракционной депутатской группы по взаимодействию институтов гражданского общества с правоохранительными органами и спецслужбами, депутат Госдумы Михаил Старшинов предложил законодательно заблокировать въезд в РФ иностранным криминальным авторитетам. Об этом сообщает корреспондент "Росбалта".

"Считаю целесообразным подумать в осеннюю сессию над созданием законодательного механизма, препятствующего въезду криминальных авторитетов на российскую территорию, особенно из стран, с которыми у России установлен безвизовый режим или облегченный режим пересечения границы", - заявил Старшинов.

"Ситуация в принципе не должна доходить до того, чтобы они имели возможность пересечь российскую границу. И мы знаем, что многие страны, например, США, уже давно применяют такую практику", - добавил депутат.

Старшинов пояснил, что в последнее время участились случаи появления на территории России криминальных авторитетов, преимущественно из различных республик бывшего СССР. "За примерами далеко ходить не надо. Буквально вчера был задержан так называемый "вор в законе" из Грузии Мирон Горгидзе. Представители "грузинской мафии" зачастили с "гастролями" и в Западную Европу. Так, недавно итальянская полиция задержала более десятка руководителей ОПГ и несколько десятков квартирных воров из Грузии", - напомнил он.

"Это очень тревожная тенденция. Нас она беспокоит, прежде всего, в контексте необходимости обеспечения высокого уровня безопасности предстоящей Олимпиады в Сочи", - продолжил депутат.

Вместе с тем он отметил, что организованная преступность носит транснациональный характер. "И наша задача сегодня – поставить на ее пути эффективные правовые барьеры. Мы просто не можем себе позволить закрывать глаза на наводнение нашей территории лидерами преступного мира из сопредельных государств. Это не только негативно влияет на криминогенную ситуацию в нашей стране, но и становится дополнительной нагрузкой для наших правоохранительных органов, которые вынуждены заниматься поимкой этих преступных элементов, не говоря уже о расходах на их содержание и экстрадицию", - заключил Старшинов.