Posted 29 июля 2013,, 18:59

Published 29 июля 2013,, 18:59

Modified 31 марта, 18:01

Updated 31 марта, 18:01

СМИ: Экс-президент Картер направится в КНДР, чтобы выручить заключенного-американца

29 июля 2013, 18:59

ВАШИНГТОН, 29 июля. Бывший американский президент Джимми Картер посетит Северную Корею, где может поднять вопрос об освобождении гражданина США, приговоренного к 15 годам принудительных работ. Картер едет в КНДР как частное лицо, заявили в Белом доме.

Официальный представитель госдепартамента Джен Псаки подтвердила, что США по-прежнему считают задержание американца северокорейскими властями незаконным и настаивают на его скорейшем освобождении.

Ранее демократу Картеру уже доводилось выполнять аналогичную миссию в КНДР. В 2010 году он выступил посредником в освобождении Айджалона Мали Гомеса, которого северокорейские власти приговорили к восьми годам исправительных работ за незаконное пересечение границы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, американец корейского происхождения Бэй Чжун Хо, или Кеннет Бэй (имя в США), был арестован в ноябре прошлого года в городе Расон на северо-востоке КНДР, куда он прибыл по туристической визе. Как сообщал ряд СМИ, Бэй был задержан, когда он нелегально вел видеосъемку детей-попрошаек на улицах северокорейских городов. Американцу было предъявлено обвинение в заговоре с целью свержения правительства КНДР, за что ему грозила смертная казнь.

Ранее с частной миссией в КНДР побывал известный в прошлом баскетболист Деннис Родман. Он встречался лично с Ким Чен Ыном в начале марта. Через Родмана северокорейский лидер передал свое пожелание поговорить с Обамой о баскетболе, так как является большим поклонником этого вида спорта. Однако в администрации американского президента заявили, что у США есть "прямые каналы для связи с КНДР" и Обама не будет звонить в Пхеньян.