Молдавия готова подключиться к "шоколадной блокаде" Украины

30 июля 2013, 12:00
Продукция кондитерской фабрики Roshen, принадлежащей бизнесмену Петру Порошенко, может быть запрещена на молдавском рынке. Как ожидается, шоколад украинской фабрики пройдет экспертизу в Молдавии.

КИШИНЕВ, 30 июля. Продукция кондитерской фабрики Roshen, принадлежащей бизнесмену Петру Порошенко, может быть запрещена на молдавском рынке. Как ожидается, шоколад украинской фабрики пройдет экспертизу в Молдавии.

Если выяснится, что продукция не соответствует стандартам качества, ее продажу могут запретить.

«Бензопирен — токсичное вещество, но мы не ищем его в шоколаде, потому что его не может быть там. Мы проведем тестирование, чтобы убедиться, что он действительно содержит. Если это вещество будет обнаружено, шоколад будет запрещен в Молдове. Пищевые продукты, не отвечающие требованиям безопасности, должны быть сняты с продажи», — заявил в эфире молдавского телеканала Publika.TV замглавы Национального агентства продовольственной безопасности Молдавии Григорий Порческу.

Как сообщалось, Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в Россию продукции компании "Рошен" (Roshen), принадлежащей Петру Порошенко, которого на Украине называют, в частности, "шоколадным королем". Глава ведомства Геннадий Онищенко заявил, что экспертиза продукции Roshen, отобранной в торговых сетях Москвы, показала, что кондитерские изделия "не соответствует заявленным параметрам". По его словам, в молочном шоколаде производства этой компании обнаружен бензопирен.

#Экономика и бизнес #Всегда актуально #Бизнес #В мире #Украина
Подпишитесь