Posted 31 июля 2013,, 16:40

Published 31 июля 2013,, 16:40

Modified 31 марта, 17:59

Updated 31 марта, 17:59

Треть Ржевского полигона разделят Петербург и Ленобласть

31 июля 2013, 16:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 июля. Часть Ржевского полигона, которая не нужна военным, будет передана Ленобласти и Петербургу. Кроме того, в собственность Ленобласти предлагается передать 112 зданий военного городка "Ржевка-1".

Этот вопрос обсуждался на совещании в правительстве 47 региона, где были рассмотрены вопросы передачи в собственность муниципальных образований области имущества, высвобождаемого от министерства обороны Российской Федерации.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, в совещании принял участие директор департамента имущественных отношений министерства обороны Дмитрий Куракин. Он отметил, что в ходе реформирования Вооруженных сил России Ржевский полигон введен в состав Военно–морского флота. Командование переместило опасные производства, хранение боеприпасов и стрельбы вглубь полигона.

По словам Куракина, военными проведена инвентаризация земель, после чего они приняли решение, что для нужд Ржевского полигона необходимо оставить около 56 тыс. гектаров.

Остальные земли будут переданы в собственность муниципальных образований. 20 тыс. гектаров отойдет Ленобласти, 150 гектар - Петербургу.

После передачи земельных участков в собственность проведут их инвентаризацию, выявят пользователей участков и участки, занятые сторонними организациями. На основании материалов инвентаризации будут внесены соответствующие изменения в схемы территориального планирования Всеволожского и Приозерского районов.