Posted 7 августа 2013,, 06:25

Published 7 августа 2013,, 06:25

Modified 31 марта, 17:53

Updated 31 марта, 17:53

Мятежным киргизским депутатам отменил оправдательный приговор

7 августа 2013, 06:25

БИШКЕК, 7 августа. Верховный суд Киргизии отменил оправдательный приговор в отношении трех депутатов киргизского парламента от оппозиционной партии «Ата-Журт» и признал их виновными в попытке насильственного захвата власти.

Садыру Жапарову и Камчыбеку Ташиеву суд снизил срок наказания с 1 года и 6 месяцев до 1 года и 5 месяцев. В отношении Таланта Мамытова, приговоренного к году лишения свободы, приговор оставлен в силе. Аналогичное решение принято в отношении трех телохранителей Ташиева. Все осужденные в настоящее время находятся на свободе, поскольку уже отсидели положенные сроки в СИЗО.

По мнению адвоката депутатов Искендера Джурабаева, им вновь вынесли обвинительный приговор с единственной целью: лишить их мандатов. По словам адвоката, депутаты возмущены решением суда и намерены обжаловать его в Конституционной палате, передает K-News.

Напомним, депутатов «Ата-Журт» оправдали в июне 2013 года, после чего они вернулись к исполнению своих обязанностей в парламенте.

3 октября 2012 года депутаты от фракции "Ата-Журт" Садыр Жапаров, Камчыбек Ташиев и Талант Мамытов провели митинг на площади "Ала-Тоо". Камчыбек Ташиев перелез через забор Жогорку Кенеша, после чего парламентариев признали подозреваемыми в попытке насильственного захвата власти и водворили в СИЗО ГКНБ. Позднее им предъявили обвинение по статье "Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя".