Posted 16 августа 2013,, 04:58

Published 16 августа 2013,, 04:58

Modified 31 марта, 17:45

Updated 31 марта, 17:45

СМИ: Прокуроры выявили еще одну крупную аферу с участием Сердюкова

16 августа 2013, 04:58
Речь идет о сдаче в аренду лесных угодий в Брянской области. Здесь в течение нескольких лет предприниматели добывали полезные ископаемые. Рабочие вырубили часть леса, почва также пострадала в результате работ. В результате бюджету был нанесен ущерб на 725 млн рублей, говорится в сообщении прессы. Если выводы подтвердятся, ГВП направит материалы проверки для возбуждения уголовного дела в главное военное следственное управление СКР.

МОСКВА, 16 августа. Новую крупную аферу с участием бывших министра обороны Анатолия Сердюкова и главы департамента имущественных отношений военного ведомства Евгении Васильевой выявили военные прокуроры.

По информации газеты "Коммерсант", установлено, что еще в феврале 1993 года администрация Дятьковского района Брянской области передала Минобороны в бессрочное пользование лесной участок площадью 473 га. Военные использовали его как полигон для бронетехники, а потом забросили.

Позже, продолжает издание, землей заинтересовались предприниматели. В мае 2011 года Анатолий Сердюков сдал половину участка в аренду, сославшись на уже утратившее силу постановление правительства России, разрешающее ведомствам сдачу в аренду своей земли под строительство жилья.

На основании приказа и выданной ей доверенности руководитель департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны Евгения Васильева и гендиректор ООО "Мальцовское карьероуправление" Николай Карякин 5 августа заключили договор, по которому "дочка" Мальцовского портландцемента получила землю на пять лет за арендную плату 4,37 млн рублей в год. Затем, пишет "Ъ", предпринимателям удалось получить разрешение на разработку и вырубку леса на данном участке.

"По подсчетам департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу и военной прокуратуры, ущерб, нанесенный вырубкой леса и порчей почвы, превысил 725 млн рублей", - говорится в публикации.

Прокуратура Западного военного округа обратилась в арбитражный суд Брянской области с иском к Минобороны и Мальцовскому карьероуправлению, в котором просит признать договор аренды ничтожным и расторгнуть его, взыскав ущерб с участников незаконной сделки. Результаты своей проверки окружная прокуратура направила в Главную военную прокуратуру (ГВП), чтобы там решили, содержат или нет признаки преступления действия бывших высокопоставленных чиновников Минобороны. В данном случае, по предварительным данным, Анатолий Сердюков и Евгения Васильева могли "превысить должностные полномочия" (ст. 286 УК РФ) или "злоупотребить ими" (ст. 285 УК РФ). Если выводы подтвердятся, ГВП направит материалы проверки для возбуждения уголовного дела в главное военное следственное управление СКР.