Posted 18 августа 2013,, 20:58

Published 18 августа 2013,, 20:58

Modified 31 марта, 17:43

Updated 31 марта, 17:43

"Митьки" пропагандировали тельняшки среди несовершеннолетних

18 августа 2013, 20:58

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 августа. В Петербурге 18 августа, в день воздушного, а не военно‑морского флота, отмечали День тельняшки. На ледоколе «Красин» свою коллекцию показывал Леонид Кузнецов из творческой группы «Митьки».

Идея показа пришла в голову главному «Митьку» - Дмитрию Шагину. В День тельняшки организаторы праздника пообещали всем, кто в ней придет, бесплатный вход на ледокол «Красин». Поэтому тельняшек было много. Открыл праздничный день капитан ледокола Борис Пресняков ударом в колокол, передает телеканал "Дождь".

На ледоколе посетителей встретил Леонид Кузнецов, рассказавший про свою коллекцию тельняшек. К собирательству Леонида побудил Шагин, который летом 2004 года пришел на митинг протеста к стенам Мариинского дворца и размахивал красной тельняшкой. С тех пор Леонид «заболел» полоской и коллекционирует все вещи.

Организаторы всеми способами занимались «пропагандой» тельняшек среди несовершеннолетних. Все желающие приняли участие в творческом конкурсе по созданию модели уникальной тельняшки. Говорили и про известных модельеров, которых тельняшки вдохновили на создание тематических морских коллекций, и про Коко Шанель. Эта полосатая рубаха стала для нее символом женского равноправия. Между тем несколько последних сезонов тельняшки носить и вправду модно.

19 августа 1874 года Великий Князь Константин Николаевич Романов подписал приказ о введении новой формы. Этот день и считается днем рождения русской тельняшки. Синие и белые поперечные полосы соответствуют цветам русского военно-морского Андреевского флага.

О другой акции "Митьков" на "Красине" читайте здесь.