Posted 20 августа 2013,, 10:08

Published 20 августа 2013,, 10:08

Modified 31 марта, 17:42

Updated 31 марта, 17:42

Шемякин намерен судиться с Мариинским театром

20 августа 2013, 10:08

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 августа. Михаил Шемякин намерен судиться с Валерием Гергиевым и Мариинским театром. Художник заявляет, что Мариинский театр уже восемь лет отказывается оплачивать его работу над оформлением сразу трех спектаклей.

К "Весне священной", "Кроткой" по Достоевскому и "Метафизическому балету" Шемякиным созданы декорации, костюмы и полное оформление спектаклей.

Как сообщает "Эхо Петербурга", по словам художника, сначала с ним не подписали контракт, мотивируя, что "сейчас самое главное выпустить спектакль". Потом ему отказались оплатить работу, поскольку у него нет контракта.

"Хореограф получил. Люди, которые работали над спектаклями, бутафоры, все получили свои деньги. А главный художник не получил ни копейки", - рассказал Шемякин.

"Мне было просто сказано, что Гергиев сказал, что никаких денег Шемякин не получит, потому что его балеты не принесли в Мариинский театр никаких больших денег. Но как они могли их принести, если балет показывался 2-3 раза всего. Поскольку не был подписан контракт с главным художником, труппа не имела права исполнять этот балет без контракта. Вот такая совершенно безумная ситуация", - рассказал Шемякин.

"Мне Гергиев должен 30 тыс. всего за двухлетнюю работу. Согласитесь, что это не очень большие деньги. Тем более, что мой балет "Щелкунчик" приносил Мариинскому театру несколько млн долларов в год. Я такого обращения не заслужил", - отметил художник.

В какой стране пойдет процесс, решит коллегия американских адвокатов.