Posted 23 августа 2013,, 08:50

Published 23 августа 2013,, 08:50

Modified 31 марта, 17:38

Updated 31 марта, 17:38

Три сотрудника центра Хруничева уволены из-за аварии "Протона-М"

23 августа 2013, 08:50
Вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что за ненадлежащее исполнение обязанностей при изготовлении и подготовке к пуску ракеты-носителя "Протон-М" освобождены от должностей: заместитель гендиректора по качеству центра Хруничева Александр Кобзарь, начальник цеха окончательной сборки Валерий Греков, начальник отдела технического контроля Михаил Лебедев.

МОСКВА, 23 августа. Правительственная комиссия определила степень вины руководителей Космического центра имени Хруничева, ответственных за аварию ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М" Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

По его словам, за ненадлежащее исполнение обязанностей при изготовлении и подготовке к пуску ракеты-носителя "Протон-М" освобождены от должностей: заместитель гендиректора по качеству центра Хруничева Александр Кобзарь, начальник цеха окончательной сборки Валерий Греков, начальник отдела технического контроля Михаил Лебедев.

Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечен также ряд должностных лиц, которые не обеспечили необходимые технологии и контроль при сборке ракеты-носителя "Протон-М", передает РИА "Новости".

Ранее заместитель руководителя Роскосмоса Александр Лопатин сообщил, что три специалиста Центра имени Хруничева, неправильно установившие датчики угловых скоростей на разбившейся "Протон-М", своей вины не признают. "Говорят, что сделали все операции согласно технологическим картам. Но аварийная комиссия точно установила, что датчики были установлены неправильно, с разворотом на 180 градусов", — заявил эксперт.

Напомним, 2 июля Россия потеряла три спутника "ГЛОНАСС-М". Ракета "Протон-М" взорвалась в воздухе, ее обломки упали на территории космодрома Байконур.

Спустя месяц после ЧП с "Протоном", 2 августа, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил выговор главе Роскосмоса Владимиру Поповкину.