Posted 27 августа 2013,, 03:10

Published 27 августа 2013,, 03:10

Modified 31 марта, 17:36

Updated 31 марта, 17:36

Обама и Путин проведут личную встречу на саммите в Петербурге

27 августа 2013, 03:10
Представитель Белого дома Джей Карни ясно дал понять, что президенты так или иначе встретятся в городе на Неве, поскольку президент РФ организует этот саммит. "Конечно, они там встретятся," - заявил представитель администрации США журналистам, не уточнив формат предстоящей встречи. Позднее западные информагентства уточнили, что, будет ли встречаться Обама с Владимиром Путиным на саммите, до конца не понятно.

ВАШИНГТОН, 27 августа. Американский президент Барак Обама все же проведет встречу с российским коллегой Владимиром Путиным во время саммита G20 в Петербурге. Об этом в понедельник сообщил представитель Белого дома Джей Карни.

Он ясно дал понять, что президенты так или иначе встретятся в городе на Неве, поскольку президент России организует этот саммит. "Конечно, они там встретятся," - заявил представитель администрации США журналистам, не уточнив формат предстоящей встречи, передает РБК.

Позднее западные информагентства уточнили, что, будет ли встречаться президент США с Владимиром Путиным на саммите, до конца не выяснилось. Так, Reuters выпустило новость с заголовком «Обама встретится с Путиным на саммите в Петербурге», однако через час появилась другая: «Обама увидит Путина на саммите G20, но состоится ли встреча, не ясно».

Напомним, президент США ранее отменид встречу с Путиным в Москве, намеченную на начало сентября. Как тогда объяснили в Белом доме, решение связано с существующими разногласиями между странами по ряду ключевых вопросов. В их числе - дело беглого разведчика Эдварда Сноудена, которому РФ предоставила убежище, несмотря на просьбы США о его выдаче. При этом от участия в петербургском саммите Обама не отказывался.

В Кремле решение Белого дома восприняли с разочарованием, однако заверили, что приглашение Обамы в Москву остается в силе.

Добавим, часть политического истеблишмента, как пишет Газета.Ru, призывала Обаму игнорировать Путина по приезду в Петербург, раз уж саммит "большой двадцатки" в столь короткие сроки уже не удастся перенести из России.