На Украине началась акция "Не покупай российское"

28 августа 2013, 15:18

КИЕВ, 28 августа. В рамках кампании "Не купуй російське" во время праздничных мероприятий ко Дню Независимости в Киеве, Одессе, Житомире и Днепропетровске активисты Гражданского движения "Відсіч" начали распространение листовок с призывом не покупать товары российского производства. Организаторы акции намерены распространять такие листовки во всех регионах Украины.

Активисты призывают всех неравнодушных присоединиться к акции и начать покупать товары украинского производства.

Причиной этой кампании стало как блокирование Россией ввоза украинских товаров на свою территорию, так и ряд других недружественных шагов России в отношении Украины, отмечают организаторы. «Несмотря на заверения Министерства доходов и сборов о том, что российская таможня с 19-го августа работает в обычном режиме, очевидно, что эта попытка экономического давления на Украину со стороны России является далеко не последней», - отметили в издании maidanua.org.

Напомним, что 29 июля Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen в связи с несоответствующим качеством (в молочном шоколаде производства Roshen обнаружен бензопирен).

Далее, с 14 августа, по данным Федерации работодателей Украины, таможенная служба России включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров с Украины. ФРУ обратилась к премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой содействовать скорейшему разрешению сложившейся ситуации.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес #Украина
Подпишитесь