Posted 30 августа 2013,, 11:10

Published 30 августа 2013,, 11:10

Modified 31 марта, 17:32

Updated 31 марта, 17:32

Аналитик перечислил ошибки России в отношении Украины

30 августа 2013, 11:10

КИЕВ, 30 августа. Россия вместо нормальной практики борьбы за украинское общественное мнение на протяжении последних двух десятилетий допускала одни и те же ошибки. Об этом заявил корреспонденту «Росбалта» украинский политолог Юрий Романенко.

По его словам, большинство проблем связано с неадекватной риторикой, которую используют российские спикеры. «Изо дня в день рассказывают байки, как нам будет экономически плохо без России. Мы в это верим, но мы не видим, что и в России намного лучше жить, чем на Украине. Кроме того, нам плохо уже 22 года, а то и больше с учетом кризиса позднего совка. Чем вы нас хотите напугать в таком случае?», - удивляет эксперт.

«Нам говорят, что мы историческое недоразумение, наш язык искусственный и вообще мы предатели. Но у всех есть чувство собственного достоинства, что говорить о целом народе? Кроме того, украинцам предлагают пойти следом за лидерами с сомнительной репутацией и с сомнительными лозунгами», - добавляет политолог.

«Нам навязывают православие сомнительного разлива, где батюшки утром стоически машут кадилом, а вечером едут на 600-х «Мерсах» по саунам с девочками. Эту лабуду называют «цивилизационным выбором» и за «оскорбление» прав верующих такого «цивилизационного выбора» дают реальный тюремный срок. Чего-чего, но «православного Талибана» нам здесь точно не нужно», - подчеркивает аналитик.

«Вы знаете, если Украине суждено развалиться, то лучше вследствие своих действий, чем томительного бездеятельного ужаса без конца», - резюмировал Юрий Романенко.

Напомним, что ранее Россия ограничила украинский импорт в страну, что, по мнению многих аналитиков, фактически является давлением на официальный Киев с целью принудить его к интеграции в Таможенный союз