Posted 1 сентября 2013,, 15:40

Published 1 сентября 2013,, 15:40

Modified 31 марта, 17:31

Updated 31 марта, 17:31

Эксперт: Жертвоприношения во время Курбан-байрама никогда не смущали петербуржцев

1 сентября 2013, 15:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 сентября. Жертвоприношения и молитвы мусульман во время Курбан-байрама никогда не смущали петербуржцев. Такое мнение высказала сегодня в ходе встречи «Чаепитие по-татарски» в рамках проекта «Лица России» историк-краевед Альмира Тагирджанова, передает корреспондент «Росбалта».

Эксперт рассказала, что во времена царской России для мусульман специально выделяли места, где можно было совершить жертвоприношения.

"Когда в Петербурге не было еще мечетей, мусульманам снимали помещения, где они могли молиться во время праздников. И никого это не смущало. Тоже самое было и с местами для жертвоприношений. Они, к примеру, были организованы в районе Конной площади (недалеко от нынешней площади Восстания), в деревне Купчино и в районе нынешней улицы Красуцского", - пояснила Тагирджанова.

По ее словам, Петербург изначально был многонациональным и многоконфессиональным городом, в котором никогда не случалось такого рода войн.

Отметим, в исламе считается, что принесение животной жертвы имеет глубокий смысл: Господь запрещает пролитие человеческой крови, убийство, войны.

Курбан-байрам начинают праздновать с самого утра. Совершив омовение и надев новую одежду, мусульманин отправляется в мечеть на утреннюю молитву. После завершения намаза верующие возвращаются к себе, где хором поют славославие Аллаху. Затем мусульмане отправляются на специальную площадку или в мечеть, где мулла произносит проповедь. По завершению проповеди участники посещают кладбище, где молятся за усопших. Вернувшись домой, приступают к обряду жертвоприношения.

Правила праздника предписывают угощать всех, а в первую очередь бедных. В последующие дни необходимо посещать родственников и друзей. Курбан-байрам также знаменует собой окончание хаджа — ежегодного паломничества в Мекку, которое хотя бы раз в жизни должен совершить каждый мусульманин.

Круглый стол «Чаепитие по-татарски» - первая встреча цикла «Чаепитие по...». Хозяевами встречи стали представители татарской диаспоры — Владимир Гущин и Роза Гущина (Сайфутдинова). В качестве гостей выступили ученики школ, студенты и журналисты.

Каждую неделю ИА «Росбалт» будет приглашать в пресс-центр семью, проживающую в Петербурге и сохранившую устои и обычаи своей национальности. Герои расскажут о своей жизни в городе, о сложностях, с которыми сталкиваются, и покажут, как приготовить чай, именно такой, как готовят на их исторической родине.

Встречи проходят в рамках проекта «Лица России», девиз которого: «Жить вместе, оставаясь разными».

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.