Posted 2 сентября 2013,, 11:13

Published 2 сентября 2013,, 11:13

Modified 31 марта, 17:30

Updated 31 марта, 17:30

Веселье дождю вопреки

2 сентября 2013, 11:13
В воскресенье, 1 сентября, в Саду Эрмитаж собрались семьи с детьми, чтобы весело провести последний денек перед началом нового учебного года. Погода подкачала, но "пикник" все же удался.

В воскресенье, 1 сентября, в Саду Эрмитаж собрались семьи с детьми, чтобы весело провести последний денек перед началом нового учебного года. Малыши резвились, стараясь отстоять честь своей команды в заводных конкурсах. Взрослые, впрочем, от них тоже не отставали. И дождь, который зарядил с вечера субботы, кажется, не был ни для кого помехой.

Пикника, такого, каким задумывали его организаторы мероприятия "Здравствуй, школа, новый год!" - с пледами, корзинками с едой, - к сожалению, не получилось, однако праздник все же удался. Недалеко от кинотеатра под открытым небом в Саду Эрмитаж собрались московские семьи. Одевшись потеплее, натянув на себя и своих ребятишек дождевики и резиновые сапоги, они, казалось, и не обращали внимания на дождь. У одних праздник получился запланированным - они шли в Эрмитаж целенаправленно, откликнувшись на приглашение Татьяны Лазаревой и Михаила Шаца в соцсетях. Другие примкнули к веселью спонтанно - проходили мимо, увидели "веселую тусовку" и решили присоединиться.

Аниматоры, что называется, с порога, вовлекали всех вновь прибывших в подвижные игры: команда взрослых против команды детей.

Участникам конкурсов нужно было на импровизированном коне обскакать вокруг стула и, вернувшись, передать хлопком руки эстафету следующему в команде. Найти как можно больше вещей на букву "с" или "м". Перетанцевать соперников, перепрыгать, перебегать.

За команду родителей выступали Татьяна Лазарева, Чулпан Хаматова и Алексей Навальный, которые пришли на праздник вместе со своими семьями. Но как бы взрослые ни старались переплюнуть своих чад в эстафетах и конкурсах, устраиваемых аниматорами, последним каждый раз удавалось вырвать победу из их цепких рук.

Призами победившим служили сладости, принесенные кем-то из собравшихся. Довольные малыши с разрисованными лицами с аппетитом поглощали трофеи, набираясь сил перед следующим испытанием.

В палатке, сбоку от "центральной арены", на которой и развивались основные события, специалисты предлагали детям, как, впрочем, и взрослым, добавить красок на лица. Тигриная мордашка, бабочка на щеке - с какими только мейкапом не выходили они от художников.

Родители, между тем, могли провести время не только весело, но и с пользой, обсудив с экспертами вопросы школьного питания, проконсультировавшись с психологом и попросив совета по детской литературе у Людмилы Улицкой, пришедшей на дождливый "пикник" со своими внучками.

Кульминацией праздника стало шоу мыльных пузырей, которое организатором удалось провести вопреки непогоде. Дети с восторгом следили за маленькими и большими, радужными шарами и овалами, которые прямо из рук мастера устремлялись в небо.

Словом, все собравшиеся зарядились позитивом и энергией на весь учебный год, а значит "пикник" все же удался.

Анна Семенец