Posted 11 сентября 2013,, 23:49

Published 11 сентября 2013,, 23:49

Modified 31 марта, 17:21

Updated 31 марта, 17:21

Эксперт: Кремль очевидно стремится сорвать сближение Украины с ЕС

11 сентября 2013, 23:49

КИЕВ, 12 сентября. Россия продуцирует негативные экономические прогнозы для Украины с целью создания экономических проблем и срыва евроинтеграции, на которую нацелен официальный Киев. Об этом заявил экономический эксперт из Грузии Леван Каландадзе.

По его словам, усиление экономического давления на Украину слишком очевидно демонстрирует желание Кремля сорвать подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, сообщает РБК-Украина. Эксперт напомнил о ранее распространенном заявлении "Сбербанка России" о том, что Украину ждет валютный кризис. Однако, по мнению Каландадзе, такие прогнозы говорят скорее о политическом и экономическом давлении на страну, поскольку украинская макроэкономическая статистика свидетельствует о стабильной ситуации.

Эксперт отметил, что крупные банки с российским капиталом, работающие на украинском рынке, - такие как "Сбербанк", "ВТБ", "Альфа-Банк", - являются, фактически, агентами влияния Кремля, поэтому создают дополнительные внешние риски для украинской экономики. Тем самым, их действия могут спровоцировать искусственный экономический или финансовый кризис, считает Каландадзе.

Социолог Евгений Копатько, в свою очередь, отметил, что, по мнению 51% опрошенных украинцев, от «торговых войн» больше пострадает Украина, чем Россия.

"Самая главная война, которая сейчас проиграна и проиграна Российской Федерацией, - это информационная война за Таможенный союз», - сказал эксперт, передает УНИАН. Он также подчеркнул, что Россией не был использован важный ресурс в связях между украинцами и россиянами - 85% украинских граждан имеют близких, дальних родственников, друзей, знакомых в Российской Федерации. Также, по его словам, в гуманитарной сфере не было ни одного знакового проекта, который бы налаживал «символические связи» между Украиной и Россией.