Posted 12 сентября 2013,, 17:08

Published 12 сентября 2013,, 17:08

Modified 31 марта, 17:20

Updated 31 марта, 17:20

Минобороны разрабатывает новые подходы к управлению военным имуществом

12 сентября 2013, 17:08

МОСКВА, 12 сентября. Министерство обороны России последовательно переходит на полную декоммерциализацию, заявил сегодня директор Департамента имущественных отношений военного ведомства Дмитрий Куракин, передает пресс-служба Минобороны.

"Приоритетом для нас является безвозмездная передача имущества в те государственные органы власти, где в них больше всего нуждаются — в муниципальную собственность и собственность субъектов Российской Федерации", — сказал он.

Чиновник сообщил, что на настоящий момент Минобороны России передало в собственность муниципалитетов 720 высвобожденных военных городков. По его словам, передача оставшихся 190 городков будет завершена до 1 ноября 2013 года.

"Наша главная цель заключается не в том, чтобы заработать, а в том, чтобы избавится от ненужного балласта, на содержание которого мы тратим колоссальные деньги и ресурсы. При передаче неиспользуемых активов мы избавляемся, в том числе, и от инвестиционно привлекательного имущества, которое при грамотном использовании может приносить деньги в местные бюджеты", — отметил Дмитрий Куракин.

Заниматься продажей военного имущества вместо чиновников Минобороны должны специализированные организации, имеющие безупречную репутацию и большой опыт, подчеркнул он.

"Эффект от такого решения будет гораздо выше, поскольку профессионалы гораздо лучше нас разбираются в рыночной конъюнктуре. Пока на реализацию имущества у нас действует мораторий", — заявил Куракин.

По его словам, в настоящее время прорабатываются вопросы о расширении применяемых способов реализации военного имущества, а также по созданию системы мотивации продавца.