Posted 17 сентября 2013,, 01:00

Published 17 сентября 2013,, 01:00

Modified 31 марта, 17:17

Updated 31 марта, 17:17

Обвиняемый по «делу Сторчака» отсудил у государства 2,5 млн рублей

17 сентября 2013, 01:00
Бывший член совета директоров Межрегионального инвестиционного банка (МИБ) Игорь Кругляков, который в свое время был арестован по делу в отношении замминистра финансов Сергея Сторчака, выиграл затяжную тяжбу со Следственным комитетом РФ и Минфином. Мосгорсуд согласился, что государство должно выплатить ему 2,5 млн руб. Сам Кругляков требовал оплатить имущественный вред в 35,6 млн руб.

МОСКВА, 17 сентября. Бывший член совета директоров Межрегионального инвестиционного банка (МИБ) Игорь Кругляков, который в свое время был арестован по делу в отношении замминистра финансов Сергея Сторчака, выиграл затяжную тяжбу со Следственным комитетом РФ и Минфином. Мосгорсуд согласился, что государство должно выплатить ему 2,5 млн рублей.

Как стало известно «Росбалту», Игорь Кругляков в своем иске требовал потребовал возместить ему, как лицу пострадавшему от незаконных действий органов государственной власти, а конкретно - Следственного комитета РФ, имущественный вред в размере 35,6 млн рублей. В эту сумму входил гонорар в 25, 8 млн рублей, выплаченных адвокату Генри Резнику (он представлял интересы Круглякова), а также средства, потраченные на других защитников и экспертизы. Несколько раз Басманный суд соглашался, что банкиру должно быть компенсировано только 533 тыс рублей. Служители Фемиды отказывались признавать расходы на Генри Резника. Такое решение Круглякова не устраивало, и он всякий раз обжаловал его.

И вот Мосгорсуд согласился с теми, что Кругляков действительно понес расходы на сумму свыше $1 млн, но исходя из принципов разумности, согласился назначить ему компенсацию в размере 2,5 млн рублей.

Напомним, , 9 ноября 2007 года СКП РФ было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 159 ч.4 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). 15 ноября в рамках расследования под стражу были взяты замминистра финансов Сергей Сторчак, председатель совета директоров Межрегионального инвестиционного банка (МИБ) Вадим Волков и гендиректор ЗАО "Содэксим" Виктор Захаров. Им предъявлены обвинения в попытке хищения из госбюджета более $43 млн под видом возврата компании "Содэксим" алжирского долга. В декабре 2007 года по аналогичному обвинению был арестован Игорь Кругляков — член совета директоров МИБ. В январе 2011 года уголовное дело в отношении всех обвиняемых было закрыто, они получили право на реабилитацию.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.