Posted 19 сентября 2013,, 11:23

Published 19 сентября 2013,, 11:23

Modified 31 марта, 17:14

Updated 31 марта, 17:14

Шойгу: Маршруты на случай эвакуации россиян из Сирии отработаны

19 сентября 2013, 11:23

МОСКВА, 19 сентября. Россия полностью готова для проведения эвакуации россиян из Сирии в случае необходимости. Такое заявление сделал сегодня глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, передает РИА "Новости".

"Когда кто-то в воздухе размахивает разного рода инструментами, не самыми безопасными, памятуя о том, что там находятся 7 тыс. наших соотечественников, естественно, мы имеем поручение президента о подготовке всех планов эвакуации. Мы отработали все маршруты. У нас, собственно, все готово для того, чтобы, не приведи Господи, такую операцию провести", — сказал министр.

Напомним, из Сирии в Россию и страны СНГ уже эвакуированы десятки граждан. В частности, 8 сентября самолет МЧС доставил в Москву 70 человек. Большинство прилетевших из Латакии — женщины и дети.

Как известно, Москва и Вашингтон представили план по ликвидации запасов химического оружия в Сирии к середине 2014 года. Он будет реализован в рамках Конвенции о запрете химического оружия, к которой присоединился Дамаск. Согласно представлениям Москвы, военной интервенции в случае присоединения Дамаска к Конвенции о запрете химоружия не потребуется. По мнению президента США Барака Обамы, итогом договора о ликвидации сирийского химического оружия должна стать смена власти в Сирии.